Почему Samsung отказалась от собственных процессоров Exynos и к чему это приведет

Серия Galaxy S23, вышедшая на этой неделе, немного удивила нас, хотя мы и слышали о том, что получится что-то подобное. В телефоне есть много всего нового, но именно на то, о чем мы будем говорить ниже, обратили внимание не все и незаслуженно обделили вниманием, а ведь это ключевая область, в которой надо было что-то поменять. Впервые за почти десятилетие Samsung предлагает Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 для всех моделей Galaxy S23 по всему миру, при этом вариант Exynos отсутствует вовсе. Начиная с Galaxy S5 еще в 2014 году компания ни разу не отказывалась от собственного процессора. Поэтому это действительно знаковое событие.

Можно помахать рукой этому процессору во флагманах и попрощаться с ним минимум на пару лет

Samsung cо Snapdragon или с Exynos

В течение последних пяти лет Samsung использовала варианты своей серии Galaxy S на базе Qualcomm для Северной Америки, Кореи и Китая, одновременно запуская версии на базе Exynos в других регионах. Эта стратегия претерпела изменения в прошлом году, когда Samsung начала представлять версию Galaxy S22 на базе Snapdragon 8 Gen 1 на более глобальных рынках, включая такие ключевые регионы, как Индия и ОАЭ.

Samsung пошла еще дальше с серией Galaxy S23, используя чипсет Qualcomm по всему миру. При этом покупатели получают не базовый процессор, а нечто немного иное. Новый Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy — это, по сути, тот же Snapdragon 8 Gen 2, который был выпущен в конце 2022 года, но основное ядро ​​Cortex-X3 работает на более высокой частоте — 3,36 ГГц, а это означает, что телефоны Samsung должны иметь бОльшую производительность, чем конкуренты.

Samsung выпустила Galaxy S23. Что мы теперь о нем знаем.

Хорошо ли, что Samsung больше не выпускаеn свои процессоры

Очевидно, что это большая победа для Qualcomm, но и Samsung тоже сложно назвать проигравшей. Теперь у нее есть флагманская линейка продуктов, которая имеет одинаковые характеристики по всему миру. Этот шаг делает новейшие устройства значительно более привлекательными для покупателей в тех странах, где до сих пор были только версии Exynos.

Конечно, Qualcomm не испытывает недостатка в партнерах, ведь у нее есть неиссякаемое количество заказов от китайских компаний, среди которых OPPO, Vivo, Xiaomi, OnePlus и другие. Но с другой стороны, ни один из них не приближается к масштабам Samsung в категории флагманов.

Хорошо ли, что Samsung больше не выпускаеn свои процессоры. Под этой крышкой, в отличии от предыдущих лет, будет стоять единый процессор для всех рынков. Фото.

Под этой крышкой, в отличии от предыдущих лет, будет стоять единый процессор для всех рынков.

Какие телефоны продаются лучше остальных

В прошлом году Samsung продала всего лишь 30 миллионов смартфонов серии Galaxy S22, и это в разы больше, чем продажи всех других флагманов Android вместе взятых. Qualcomm теперь получает большую долю этого прибыльного пирога.

Вернемся к выгодам Samsung. Для нее это тоже правильный шаг, поскольку он гарантирует, что клиенты по всему миру получат одинаковые телефоны. Ведь раньше регионы, которые получили варианты Exynos, имели устройство с явно более низкими характеристиками, и многие пытались достать версию именно на процессорах Qualcomm, минуя официальные каналы продаж. Дело не в том, что чипсеты Exynos были плохими по своей сути, но они никогда не соответствовали своим аналогам Snapdragon.

Если ищите что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

Иногда процессоры просто работали медленнее, в другие годы они имели склонность к перегреву, что быстрее заставляло их троттлить, а иногда они больше расходовали аккумулятор. В общем, чипсеты от Qualcomm всегда были лучше.

Особенно остро проблема быстрого расхода аккумулятор стояла в прошлогоднем Galaxy S22. Его батарея и так не была огромной, но когда дело доходило до игр, все становилось совсем плохо.

Какие телефоны продаются лучше остальных. Все три модели будут работать на одном чипсете. Фото.

Все три модели будут работать на одном чипсете.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Недостатки Samsung Galaxy S

Так же казалось, что версии Exynos сдерживают линейку Galaxy S. Поскольку Samsung приходилось поддерживать паритет функций между версиями Exynos и Snapdragon, она не могла использовать все функции, предлагаемые Qualcomm в своих чипсетах. Из-за этого устройства не могли использовать весь заложенный в них потенциал.

В этом контексте многие были удивлены, что Samsung потребовалось так много времени, чтобы пойти ва-банк и перейти на Qualcomm. С другой стороны, это можно объяснить способом уменьшить зависимость от одного поставщика. Вот почему Exynos всегда был запасным вариантом, но, учитывая количество проблем за эти годы, переход был просто неизбежен.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Хотя есть информация о том, что Samsung готовит свой новый процессор, который выйдет в 2025 году. Samsung LSI вложила в платформу слишком много денег, чтобы оставить ее в стороне. Вполне возможно, что Samsung будет использовать Qualcomm по всему миру для серии Galaxy S в течение двух или трех лет, после чего мы увидим возрождение Exynos.

Индустрия мобильных чипсетов как никогда нуждается в сильной конкуренции, и с уходом Huawei в последние годы количество игроков в мире Android сократилось до трех: Qualcomm, MediaTek и Samsung LSI. Есть Apple со своими чипами, но это отдельный огород. Я с нетерпением жду возможности увидеть, что может предложить восставший из пепла Exynos, но то, что от него сейчас (на время) отказались, очень хорошо.

__

[ оригинал ]