Крутые фишки смартфонов vivo, о которых ты точно не знал

Android является открытой операционной системой, поэтому каждый производитель может взять и доработать ее, создав собственную оболочку. MIUI, One UI и ColorOS являются, пожалуй, самыми популярными среди пользователей, FunTouch OS от vivo почему-то остается незамеченной. А зря: эта хорошая операционка работает очень шустро и больше напоминает чистый Андроид, нежели надстройку. На днях я опробовал недорогой vivo Y35 на базе FunTouch OS 13, которая мне как владельцу iPhone очень понравилась. Если ищете удобный смартфон и не знаете, какая оболочка для Андроид лучше, присмотритесь к FunTouch OS на vivo: здесь есть несколько крутых фишек, которые точно вам понравятся.

Нашел очень быструю оболочку на Андроид, которая вам понравится

🔥 ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ, ПОКА НЕ ПОЗДНО

Удобная оболочка для Андроид

Первое, что пугает многих обладателей iPhone, когда к ним в руки попадает смартфон на Android — это перегруженный интерфейс. Слишком много кнопок, ярлычков на главном экране и сложное управление — вот самые частые претензии к оболочкам от сторонних разработчиков. С операционкой в vivo Y35 у меня подобных ощущений не возникло.

Удобная оболочка для Андроид. Интерфейс FunTouch OS 13 очень порадовал простым управлением. Фото.

Интерфейс FunTouch OS 13 очень порадовал простым управлением

Настройки рабочего стола в FunTouch OS появляются по удержанию экрана, сетка дисплея легко меняется, а виджеты вместе со всеми установленными приложениями спрятаны в отдельной вкладке, вызываемой свайпом снизу вверх. Вопросы лично у меня возникли из-за Google Discover, который появляется при смахивании вправо на главном экране. Но я быстро нашел, где отключить эту функцию в настройках.

Правда ли, что расширение ОЗУ заставляет смартфон работать быстрее? Проверил лично

Как ускорить Андроид-смартфон

Не знаю как вам, но мне нравится отношение vivo к своим смартфонам: в FunTouch OS по умолчанию встроен удобный iManager (название — так себе). Это программа для оптимизации смартфона, которая вдобавок отображает работоспособность системы.

Она умеет чистить кэш на Андроид, проверять смартфон на вирусы и даже устанавливать обновления приложений. Последняя функция точно пригодится каждому фанату iPhone, взявшему в руки Android: в Google Play отыскать раздел с апдейтами не так-то просто в отличие от App Store. Вот еще несколько фишек, которые есть в приложении.

Как ускорить Андроид-смартфон. В FunTouch OS есть встроенная утилита для оптимизации смартфона. Фото.

В FunTouch OS есть встроенная утилита для оптимизации смартфона

  • Если смартфон нагрелся, вы можете зайти в утилиту и выбрать охлаждение. Система измерит температуру устройства, после чего за минуту снизит ее, оптимизировав работу системы.
  • Управление сетью — функция, чтобы быстро отключить приложения от Интернета.
  • Резервное копирование — можно создать бэкап на смартфоне vivo в облачное хранилище vivoCloud.
  • Можно проверить скорость интернета на смартфоне: работает как с Wi-Fi, так и с подключением по сотовой связи.

Казалось бы, ну что в iManager такого — это же типичный оптимизатор для Андроид! Да, но это встроенная бесплатная утилита: в отличие от сторонних приложений она не сделает смартфону хуже.

Oppo становится новым лидером в складных телефонах. Самсунг все?

Как изменить жесты на Андроиде

На vivo Y35 есть большая коллекция жестов экрана, которые упрощают взаимодействие с телефоном. Больше всего мне понравилось управление одной рукой: если в iOS нужно свайпнуть нижнюю часть экрана вниз, то в FunTouch OS — провести от правой стороны дисплея налево и обратно. У вас появится приложение в небольшом окошке, размер которого можно поменять для управления одной рукой. А вот еще несколько крутых жестов экрана, которые входят в функцию Smart Wake.

Как изменить жесты на Андроиде. В этой оболочке есть большое количество крутых жестов. Фото.

В этой оболочке есть большое количество крутых жестов

  • Провести на экране латинскую «m», чтобы запустить плеер.
  • Провести слева направо, чтобы переключить песню.
  • Нарисовать «w» — так откроется WhatsApp.
  • На жест буквы «е» можно установить запуск любого приложения. Например, Telegram.
  • Умное переключение: если при разговоре по громкой связи поднести телефон к уху, он переведет звук на встроенный динамик.

А еще здесь есть функция Суперскриншот: смахиванием тремя пальцами сверху вниз дисплея создается снимок экрана. Это намного удобнее, чем зажимать нужные клавиши. В общем, жесты в FunTouch OS продуманы очень хорошо: выше указана даже не половина из них!

Как использовать Яндекс Станцию на природе. Не нужна ни розетка, ни интернет

Быстрый смартфон на Андроиде

vivo Y35 работает на основе процессора Qualcomm Snapdragon 680 — не самого мощного чипсета на рынке (всего лишь 290К в AnTuTu — почти как у шестилетнего iPhone 7). Он достаточно проблематичный — не так давно мы об этом рассказывали. Несмотря на это, система работает очень шустро и плавно, подвисаний и ошибок я за неделю так и не встретил: это говорит, что производитель хорошо оптимизировал ее для такого слабого железа.

Быстрый смартфон на Андроиде. FunTouch OS оптимизирована очень хорошо, поэтому даже смартфон не с топовым железом работает хорошо. Фото.

FunTouch OS оптимизирована очень хорошо, поэтому даже смартфон не с топовым железом работает хорошо

Никаких излишеств в оболочке нет: элементы меню прорисованы очень хорошо и даже работают с Material You от Google, а анимации в меру красивые. В общем, «китайщиной» от смартфона не веет — ощущение, будто у меня в руках Google Pixel.

Купить vivo Y35 дешево

При этом я установил на телефон сторонний браузер Mozilla Firefox и оставил открытыми с десяток вкладок: даже с такой нагрузкой смартфон справился отлично. Интерфейс, несмотря на наличие 90 Гц, работает не так быстро как на iPhone 13, но я ожидал, что будет намного хуже. В общем, если хотите купить смартфон с быстрой оболочкой, то вам точно стоит присмотреться к FunTouch OS.

__

[ оригинал ]