Остров (The Island)

Сорокалетний американский режиссёр Майкл Бей, сняв «Остров», впервые заслужил довольно одобрительные отзывы рецензентов, однако и в первый раз потерпел фиаско в прокате (может, из-за того, что уже не был обеспечен мощной поддержкой со стороны своего постоянного продюсера Джерри Брукхаймера). Все его предыдущие пять лент пользовались коммерческим успехом, а вот эта дорогостоящая картина (объявленный бюджет – $122 млн.) едва ли сможет собрать в США свыше $45 млн., хотя несколько утешает, что она лучше идёт в других странах мира.

Это и позволяет предположить, что «Остров» оказался социально провокационным для американцев, которые всё-таки предпочитают более отвлечённые фантастические антиутопии. А тут своеобразный симбиоз мотивов из фильмов «Матрица», «Я, робот» и «Блейд-раннер» (кстати, и действие тоже происходит в Лос-Анджелесе 2019 года, а место андроидов-репликантов, практически неотличимых от людей, заняли вовсе идентичные клоны-двойники «богатых и знаменитых», нужные лишь в качестве доноров различных органов) служит для осознания вполне реальной и осуществимой угрозы.

Есть немалый риск заполучить в скором времени подлинную «войну миров» (между прочим, «Остров» создан при содействии компании «ДримУоркс», перед этим выпустившей новую спилберговскую экранизацию знаменитого романа Герберта Уэллса) не с некими инопланетными существами, а внутри человеческого сообщества. Собственно говоря, оно уже давно перестало быть таковым, резко разделившись не столько по социальному, классовому, национальному или прочему принципу, сколько вступив в конфронтацию между разными своими частями из-за степени манипулирования сознанием людей, когда одни вообще могут не знать, что пребывают в иллюзорном мире, устроенном усилиями других.

Мрачные пророчества литераторов в ХХ веке (от Олдоса Хаксли до Джорджа Оруэлла), которые на самом-то деле были словно хроникёрами общественных и исторических катаклизмов, происходивших на планете Земля в течение минувшего столетия, теперь уж точно представляются «воспоминанием о будущем», потому что начали в действительности воплощаться самые невероятные фантазии.

Ведь нас ничуть ныне не удивляет весьма тесное общение в кадре двух совершенно одинаковых персонажей – клона Линкольна с градацией Шесть Эхо и молодого богача-плейбоя Тома Линкольна – в исполнении одного актёра Юэна МакГрегора. Так и кажется само собой разумеющимся, что можно заплатить пять миллионов долларов за право распоряжаться частями тела своего двойника, которому перед операцией внушается ложная мысль, что ему выпал счастливый шанс попасть на райский остров. Демагогичность любых идеологий и религий как раз в том и заключается, чтобы заставить людей поверить в несбыточные мечты, поддаться всеобщему обману, будто в гипнотическом состоянии, трансе или молитвенном исступлении.

Виртуальность человеческого существования особо выгодна тем, кто пытается замкнуть окружающую реальность в узкие рамки управляемой матрицы, навеяв её обитателям «сон золотой» об идеальном месте, где абсолютно всё является возможным.

И хотя Майкл Бей, как мастер лихих постановочных сцен, не может отказать себе в редкостном удовольствии вновь продемонстрировать феерию потрясающих спецэффектов, прежде всего – в сценах преследования в Лос-Анджелесе будущего двух беглецов из закрытого экспериментального центра, «Остров» поистине выглядит интеллектуальным произведением на фоне его же «Армагеддона». Только этот «армагеддон местного масштаба» куда страшнее, чем гигантский метеорит из космоса, якобы угрожающий всему человечеству.

[ оригинал ]