Чёрный PR по модели AMD

Если поверхностно судить по тому количеству новостей, которое в последнее время проходит по каналам СМИ по поводу исков, которые корпорации Intel выдвигает компания AMD, последняя объявила не иначе как бескомпромиссную войну своему единственному и лидирующему конкуренту. Cуды между компаниями, имеющими большой вес в индустрии, не являются чем-то особенным, но крайне редко встречаешь такие громкие процессы с публичными поливаниями грязью со стороны самых высоких должностных лиц.

Сразу же бросается в глаза, что все претензии, выдвигаемые AMD, относятся лишь к одной теме – компания утверждает, что Intel некорректными методами мешает ей продавать свои процессоры. В частности, AMD утверждает, что Intel платит компаниям за то, что они не используют процессоры AMD, компенсирует производителям расходы на рекламу (чего AMD в принципе не делает, а следовательно, рекламировать Intel и дешевле и выгодней). Есть и другие доводы, которыми AMD пытается выставить Intel в самом невыгодном для потребителя свете. Но нет ли во всём этом и другой цели?

Мы не можем не отметить, что в обмен на поднятую шумиху AMD в настоящий момент получает значительный PR в большинстве компьютерных СМИ, а такого роста цитируемости ей не удавалось достигнуть до сих пор за счёт явно недостаточных бюджетов, выделяемых на маркетинг и брэндинг. Если рекламой Intel наполнены все основные СМИ, от Интернета до телевидения, то реклама AMD на глаза попадается несравненно реже. Можно сказать, что не попадается вовсе. И именно такое отношение AMD к рекламе, и не только к рекламе, но и вообще к работе со СМИ как с эффективным инструментом продвижения продукции является характерным, а по мнению сотрудников многих авторитетных изданий так и просто удивительным.

Мы позволим себе не комментировать в деталях отрицание рекламы компанией AMD как эффективного инструмента торговли, но отметим, что на многих пресс-конференциях, в том числе проходивших на территории России, официальные лица компании заявляли, что реклама отнюдь не рассмаривается AMD как основной инструмент продаж, и более того, по мнению AMD, её чипы должны продаваться сами по себе, исключительно благодаря своим техническим особенностям. То есть, можно сформулировать это так – по мнению AMD, потребитель должен, увидев по телевизору рекламу Intel, сразу же задуматься об альтернативе и изучив сотни обзоров всё же приобрести процессор AMD.

В то же время, AMD никогда не гнушалась весьма своеобразных и не слишком накладных способов саморекламы. В частности, во время поездок корреспондентов в США на Intel Developers Forum (мероприятие, на котором Intel демонстрирует инженерам и представителям СМИ свои новейшие разработки) неоднократно было замечено, как представители AMD пытаются переводить внимание приехавших на мероприятие журналистов и специалистов от Intel на свои продукты. Например, в дни Intel Developers Forum представители AMD запускали недалеко от места проведения форума проектор, проецирующий на небо логотип AMD, или же, ещё один пример – по дороге от отелей до здания форума всем желающим бесплатно раздавались футболки, кепки и другие прохладительные напитки с логотипом AMD. Кроме того, к дате проведения Intel Developers Forum компания AMD обычно готовила кулуарную демонстрацию своих новейших продуктов, что соответственным образом сказывалось на посещаемости мероприятия, подготовленного Intel. О такой практике привлечения аудитории немало публикаций как в Рунете, так и на западных сайтах.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод, что налицо не только, и даже не столько чистые судебные процессы, итогом которых должны стать компенсационные выплаты за понесённый той или иной стороной ущерб, а скорее чёрный, массированный и к тому же бесплатный PR, который AMD получает за счёт выступлений своих официальных лиц и развёрнутых комментариев ситуации.

Что до последних событий, то в Японии местное отделение AMD подало два иска против японского филиала Intel в токийский высший суд и токийский окружной суд. В двух исках AMD требует компенсации убытков, понесённых вследствие нарушения компанией Intel антимонопольного законодательства Японии.

По первому иску AMD пытается отсудить у Intel $50 миллионов, ссылаясь на результаты расследования Торговой Комиссии Японии (JFTC), которая в начале марта текущего года пришла к выводу, что Intel нарушила антимонополный закон и передавала значительные суммы японским сборщикам. В частности называются такие компании как NEC, Fujitsu, Toshiba, Sony и Hitachi, которым Intel платила за использование своих процессоров, и отказ от приобретения процессоров AMD. По данным AMD, это привело к полному отказу от закупок со стороны Toshiba, Sony и Hitachi, а доходы от закупок NEC и Fujitsu снизились катастрофически.

Что касается второго иска, то по нему AMD также пытается получить с Intel значительные суммы, ссылаясь на причинённый ей ущерб. В частности, AMD утверждает, что Intel заставляла японских сборщиков убрать из всех каталогов и страниц сайтов информацию о системах AMD в обмен на значительные выплаты. Кроме того, по данным AMD, корпорация Intel совершила ряд недостойных честного конкурента поступков.

7 thoughts on “Чёрный PR по модели AMD

  1. Дорогой, Juzef, зачем же аж 4-ре раза постить новость? Одно из двух – либо ты ламер последний, либо уж так сильно чем-то насолило тебе АМД???
    Правда возможен и третий вариат – ты просто тупой фанат интелов, асусов и НВидий? АМД делает неплохие процессоры, а Интел, как можно сказать любой монополист, нечист наруку.

  2. Приятно, уже приобретаю некоторую известность, раз anti_Juzef’ы завелись ;)
    А так, по поводу… АМД – ацтой, и ламер тот, кто им пользуется. :Р

  3. Ну, я бы не был так категоричен в определении “ламеров” и “кул-хацкеров”. Ведь только “пальцевание” указывает, что круче. А зачастую компьютеры собираются под определенные задачи, и не всегда лимит финансирования позволяет строить системы на ДОРОГУЩИХ пнях.
    Есть задачи в которых двухпроцессорная система на древних 600 МГц атлонах вставляет по самое нехочу 3ГГц пенек… Про стоимость здесь можно молчать…

  4. Ну, спорить с админом себе дороже, потому и не буду. Вот только не знаю я таких задач, зато могу указать множество других, где все прямо наоборот. А стоимость… Не я сказал, что хорошее дешевым не бывает. И еще фразочка “я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи” – приписывается Рокфеллеру.

    ПыСы: Ладно, насчет ламеров эт я погорячился. Каюсь, грешен.

    ПыПыСы: А АМД все-равно – АЦТОЙ!

  5. ПЕНЬ – Ацтой, по определению дерево (особенно срезанное) крутым быть не может :)
    Да и кто сказал, что дешево? Просто соотношение цена/качество лучше!!!

  6. 2 anTi_Juzef

    Да ладно, лучше. Обогреватель и подешевле найти можно.

  7. Все вы ламеры!!! Самый крутой комп – синклер!!!
    Народ, поддержите!

Comments are closed.