Cпиральный небоскреб высотой 610 метров

небоскреб

Испанский архитектор Саньяго Калатрава разработал проект спирального 115-этажного небоскреба для Чикаго. В 610-метровой башне на берегу озера должны разместиться гостиница и частные квартиры, сообщает Reuters.

Вогнутый фасад башни должен будет отражать озеро. Каждый этаж здания будет повернут на два градуса по отношению к предыдущему: таким образом, достигается ощущение движения. В квартирах предусмотрены трехметровые окна. Этот проект 610-метрового здания из стекла и бетона разработан для девелоперской группы Fordham Co и назван Fordham Spire. По мнению главы Fordham Co Кристофера Карли, “Калатрава – один признанных гениев современности”.

Сантьяго Калатрава получил несколько крупных архитектурных премий за свои криволинейные мосты и здания сложной формы. Один проект архитектора уже воплощен в Америке – крыло Художественного музея в Милуоки (штат Висконсин).

Самое высокое на сегодняшний день здание в США находится тоже в Чикаго – это небоскреб корпорации “Сирс” (442 метра). Самое высокое здание в мире на сегодняшний день – башня “Тайбэй 101” в столице Тайваня (501 метр).

Критики уже сравнили проект с гигантской свечой для торта. Так же отмечалось, что небоскребы являются очень уязвимыми для террористических атак. Миллионер Дональд Трамп, который строит сейчас жилой квартал имени себя в устье реки Чикаго, сказал в интервью одной из газет, что “не хотел бы строить такой небоскреб в этом климате и жить бы в нем тоже не хотел”.

[ оригинал ]