Apple выплатит Creative Technologies 250 миллионов долларов?

Как известно, Creative недавно получила патент на изобретение графического интерфейса, используемого во многих высококачественных MP3-плеерах. Это меню, основанное на просматривании и сортировке музыки по данным, содержащимся в id3-тегах файлов (имя исполнителя, название альбома, номер трека и т.д). Первоначально это было использовано в плеере Creative Nomad в 2001 году, а теперь iPod и многие другие используют подобную систему.

Apple, конечно, будет бороться, чтобы решение было принято в их пользу, но если Creative сможет доказать правоту, то более ста миллиона долларов могут переместиться из одного кармана в другой. Пока Creative не предприняла серьезных шагов, но представители компании заявили, что намереваются защитить свою интеллектуальную собственность. Это конечно, не самый креативный способ зарабатывать деньги, но, тем не менее, Creative делает серьезную ставку на борьбу с конкурентами в суде, а не на рынке плееров.

Есть основания предполагать, что у Apple потребуют компенсации примерно в 10 долларов с каждого проданного iPod. С учетом того, что на сегодняшний день продано приблизительно 25 миллионов плееров, счет может составить в целом около 250 миллионов долларов. Это – только предположение, но очевидно одно: дешево никто не отделается.

Вероятно и то, что Creative может захотеть начать преследовние и других компаний. В то время как некоторые плееры, носящие такие громкие как iRiver, Archos, Cowon имеют интерфейс, основанный на ином способе сортировки файлов, нежели устройства Creative, и претензий к ним предъявить не получится, другие изготовители — Samsung, Olympus, Sony и Rio делают плееры, использующие технологию сортировки на основе тегов, права которую теперь принадлежат Creative.