Телефонию ждет бесплатное будущее

Бритни Спирс

К 2008 году IP-телефония может стать бесплатной – поминутная тарификация уйдет в прошлое, а позвонить через интернет в любую точку земли не будет стоить пользователям ничего. К такому выводу пришла Мег Уитман – директор интернет аукциона Ebay, который недавно приобрел компанию Skype Technologies за $4 млрд.

Уитман отметила, что скоро поминутная тарификация уйдет в прошлое, а междугородняя и международная IP-телефония будет продаваться как составная часть пакета услуг. Компании, которые поддерживают телефонную связь через интернет, будут получать прибыль прежде всего за счет рекламы и продажи оборудования.

Компания Skype была основана Никласом Зеннстремом и Янусом Фриисом, которыми ранее была создана и файлообменная сеть Kazaa. В 2004 году Skype запустила одноименный сервис голосового общения через интернет. Сейчас этой программой пользуются cвыше 57 млн человек, и ежедневно к Skype подключаются 150 тыс. новых пользователей.

В середине октября Ebay завершил покупку одного из крупнейших IP-операторов Skype Technologies. Эта компания уже предоставляла бесплатные звонки через интернет по всему миру. Правда, они могли производиться только от одного компьютера к другому. Чтобы позвонить на обычный городской или мобильный телефон, приходится платить, причем все звонки расцениваются как междугородние. Позвонить из Москвы в Москву по Skype стоит столько же, сколько и из Нью-Йорка в Москву.

Звонки через IP гораздо дешевле, чем через «восьмерку» из-за использования более современных технологий. Например, минута разговора с США из Москвы по обычному телефону обойдется приблизительно в 1,5 евро, а через интернет от 0,017 до 0,021.
Мег Уитман также заявила, что Ebay намерена консолидировать в своих руках три интернет-технологии – продажи, оплату услуг и коммуникации. Она обратила внимание на то, что на конец сентября программой Skype пользуется уже 57 млн зарегистрированных абонентов, и он ожидает, что это число будет расти, поскольку прибыли компании в 2005 году планируются на уровне $60 млн, а в 2006 году уже на уровне $200 млн.

При этом поминутные тарифы будут постепенно снижаться, пока не снизятся до нуля.
Уитман отказалась назвать точные планы по отмене тарификации, но предостерег, что не стоит ожидать этого ранее 2008 года. «Многое будет зависеть от того, как поведут себя конкуренты», – предположил директор Ebay.

Борьба за телефонных операторов в сети в последнее время чрезвычайно обострилась. В самом конце августа этого года Microsoft приобрел Teleo – компанию похоже профиля со Skype. Эта покупка давно предсказывалась, поскольку часть программ Teleo интегрирована с Outlook Express и Internet Explorer. Сумма сделки не разглашается.

Ранее Yahoo приобрела Dialpad, сумма сделки также неизвестна. Google, в свою очередь, запустил сервис Google Talk, позволяющий пользователем звонить с компьютера на компьютер.

Именно между этими четырьмя компаниями – Ebay, Microsoft, Yahoo и Google развернется борьба за рынок IP-телефонии в ближайшем будущем.
Эксперты прогнозируют резкий рост рынка IP-телефонии в ближайшем будущем. По прогнозу исследовательской компании Juniper Research, к 2009 году доля IP-телефонии на рынке телефонных услуг составит 12%.

[ оригинал ]