“ВИА Гры” больше нет?

Вот уже несколько дней на женской половине шоу-бизнеса праздник — самоликвидируется самый успешный с СНГ женский проект — группа “ВИА Гра”. После пяти лет успешной деятельности не только на украинской ниве, но и просторах всего СНГ. О своем намерении покинуть коллектив во всеуслышанье первым заявил один из отцов-основателей коллектива — Константин Меладзе. Его заявление для многих прозвучало как гром среди ясного неба.

КОНСТАНТИН МЕЛАДЗЕ: “МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ИНТЕРЕСНО”
— В моем уходе нет никакой сенсации. Я просто поставил точку в отношениях с “ВИА Грой” — сделал заявление, чтобы меня больше не связывали с этим коллективом. Я принял решение, поэтому и сделал заявление для прессы. Чтобы не было обратного пути. Мой поступок — плод моих размышлений, а не эмоции.
— Но ведь настолько успешные в коммерческом плане проекты не бросают?
— Я в первую очередь музыкант, а не коммерсант. Мне просто не интересно больше заниматься этим проектом, и здесь нет никакого умысла. Я могу себе позволить такую роскошь — заниматься, чем хочу. Мое решение не связано ни с какими внешними причинами, это все внутренние факторы. Не собираюсь занимать никаких административных должностей!
— Чем же вы теперь будете заниматься?
— Я по-прежнему буду писать песни и музыку, просто теперь это будет в какой-то другой форме.

ДМИТРИЙ КОСТЮК: “КАК РЕЗКО ПОЯВИЛИСЬ, ТАК И ИСЧЕЗНЕМ”
Второй продюсер коллектива Дмитрий Костюк узнал о решении коллеги только после звонка журналистов и тоже решил последовать его примеру.
— Почему Константин Меладзе ушел из вашего коллектива?
— Во-первых, он ушел не из моего коллектива. Это наш общий с Костей коллектив. Почему он ушел, я не знаю… На самом деле я все прекрасно понимаю. Те события, которые происходят в последнее время с группой, рано или поздно должны были вылиться в то, что произошло. Группа просуществует еще месяц, и первого января мы ее закрываем. Вот и все.
— Коммерчески успешные проекты просто так не бросают…
— Это ваши проблемы, что вы так думаете. Есть такое решение, и я с ним солидарен.
— Вы были не готовы к его решению?
— Я был за это очень давно. Просто вопрос был в том, когда же Костя на это решится. Вот он решился и объявил… У нас уже не хватает сил бороться с несправедливостью, с неблагодарностью, с предательством, с тем негативом, что случался в нашей жизни. Вот и все!
— Но все вроде бы устоялось. Группа на вершине. Что еще нужно? Кто вас опять обидел?
— Просто вышло время. Конфигурация команды как семьи нарушилась. Все расползлись по своим уютным норкам. Я имею в виду артисток. На самом деле, я всегда был сторонником того, чтобы уходить на пике. Мы как резко появились, так и исчезнем. Но перед этим доделаем все дела, просто сейчас уже запущено в ход и завязано многое. Но скорее всего нынешний декабрь — последний в истории этой группы. 20 декабря — пятилетие со дня первого концерта группы. К этой дате выйдет альбом с лучшими песнями “ВИА Гры”. Потом сделаем паузу и посмотрим. Если это будет кому-то надо, значит, будем что-то делать, не будет — не будем продолжать, будем заниматься другими делами.
— И что это за новый проект, о котором все говорят, но о котором вы с Константином предпочитаете умалчивать?
— Новый проект как таковой не сформировался. Но на данный момент времени работать с женским коллективом ни у него, ни у меня желания нет. На самом деле от этого всего надо отдохнуть. Мы устали менять солисток. Вместо того, чтобы двигаться вперед, мы все время залатываем дыры. С роспуском “ВИА Гры” мы оставляем после себя целую армию экс-…! Будете ими теперь восхищаться и говорить, какие они талантливые.
— А у вас в коллективе было какое-то собрание, где бы Константин объявил о своем решении?
— Такие разговоры у нас с Костей ведутся уже несколько лет. Много раз уже случались подобные кризисные моменты, но каждый раз мы выходили из ситуации. Но сейчас вал негатива просто вынудил нас. Моральная усталость подавила все! В отношениях осталось мало человеческого. Моральные факторы в нашем случае перетягивают даже такую вещь как бизнес и деньги. Понимаете?!
— Неужели кто-то из девочек уходит опять в декрет?
— Придумайте что-нибудь новое. Никто в декрет не уходит!
— Но декрет у вас числится в ряду предательств. Я помню ваши интервью, когда ушла Аня Седокова.
— Мы приняли решение о расставании с Седоковой и определили срок, но она бросила группу на месяц раньше обговоренной с ней даты. Ее уход и поспешная замена очень повредили мировому релизу англоязычного альбома группы. В промо-тур по 9 странам, где все знали лицо Ани, поехала ДРУГАЯ девушка! Круче Седоковой нас никто не “подставлял”. Но тем не менее мы выжили. “ВИА Гра” была, конечно, самая родная и близкая. То есть сейчас мы отрываем по живому. Просто все превратилось в какой-то балаган. Наша попытка с Костей создать некую настоящую группу — сообщество, семью, она по сути провалилась. Наши отношения были основаны на доверии. У нас ничего не запрещалось, все было демократично, по-человечески. Поэтому мы стали жертвой собственной мягкости в отношениях.
— Вы остались в хороших отношениях с девочками?
— Мы со всеми девочками расставались по-хорошему. Но как только они выделялись, отношения с их стороны моментально начинались портиться. Не знаю почему. Вместо того, чтобы позвонить и поблагодарить, они через газеты рассказывают какие-то невероятные вещи.
— То есть “фабрика звезд” Константина Меладзе и Дмитрия Костюка потерпела фиаско?
— Фабрики не было! Была группа, популярнее которой в СНГ вы не знаете. После ухода из нее некоторые бывшие участницы начали работать сольно и шлейф популярности “ВИА Гры” какое-то время еще помогает им, но за их дальнейший неуспех после отрыва от “корней” мы не отвечаем.

СЛУХИ
Поговаривают, что в звездный коллектив давно лихорадило, однако продюсеры до поры до времени умело скрывали от общественности страсти, разгоравшиеся внутри группы. Так летом возникла волна слухов об уходе из коллектива Нади Грановской, которая запела сольно. В интервью продюсеры напрочь отрицали уход девушки и группы, приписывая все досужим домыслам. Но ведь дыма без огня не бывает? Поговаривают также, что осенью руководство группы пыталось осуществить очередную замену — вместо Веры ввести в коллектив блондинку Виолетту из дуэта “69”, продюсируемого Ассией Ахат. Однако девушка перейти в другой коллектив отказалась.

ЧТО БУДЕТ С ДЕВОЧКАМИ
Бренд “ВИА Гра” зарегистрирован на Константина Меладзе и Дмитрия Костюка, поэтому самостоятельно коллектив им воспользоваться не сможет. Мы вчера не смогли связаться с девушками, чтобы узнать их мнение о происходящем и планах на будущее. Есть три варианта развития событий. Либо этот бренд ребята все таки продадут кому-то и, возможно, он возьмет тех же раскрученных солисток. Либо, что сейчас кажется маловероятным, продюссеры вернутся к этому проекту через какое-то время, но не факт, что это будут те же певицы. Либо девочкам придется искать нового продюсера, но называться они уже будут как-то иначе и “ВИА гра” исчезнет.

Н. Заяц

[ оригинал ]

2 thoughts on ““ВИА Гры” больше нет?

  1. Я очень расстроенна!!!я в панике!как можно было расформировать такую группу?что теперь будет?надюша не переживай,ты всегда будешь моим кумиром!приезжай ко мне в таганрог!From yana with love!

Comments are closed.