При смене материнской платы придётся покупать Windows

WikiNews сообщила очередное известие с фронта “Microsoft vs пользователи”. Софтверный гигант изменил условия OEM-лицензии: теперь замена материнской платы расценивается ОС как запуск на новом компьютере со всеми вытекающими последствиями. Разумеется, перенос ОС с одного на другой компьютер условиями лицензии не допускается.

Таким образом, при замене материнской платы пользователю придётся заново оплачивать стоимость ОС Windows. Поблажка делается только для тех пользователей, чьи материнские платы пришлось заменить по гарантии вследствие производственного дефекта. Каким образом планируется определять источник новой материнской платы (покупка для апгрейда или гарантийная замена) – пока неизвестно. Но хотя бы один выход из данной абсурдной ситуации виднеется на горизонте.

В Microsoft считают, что хотя бы один компонент компьютера должен считаться базовым. Материнская плата с процессором – платформа и сердце компьютера, и когда происходит замена материнской платы, то по сути создаётся новый компьютер. Мы привыкли видеть корпорацию на переднем крае технологий, а её продукты – в роли стимула для обновления компьютера. Похоже, эти времена прошли. Ведь если к стоимости материнской платы прибавится стоимость ОС, порой превосходящая цену покупки, большая часть пользователей подумает дважды, прежде, чем решится на подобный шаг.

Microsoft передала всем своим OEM-партнерам требование начать претворять в жизнь новую политику лицензирования.