Новую Mazda6 нашли в снегу

Mazda6

После пяти лет триумфального шествия по миру Mazda6 ждет обновление. На этот раз речь не о рестайлинге, а о полностью новой модели. Папарацци уже удалось заснять ее на тестах в Скандинавии.

В 2000 году Mazda начала новую программу с амбициозным названием Millenium. Ее цель была проста – мировое господство. Обеспечить его японцам должна была, в первую очередь, дебютировавшая в феврале 2002 года новая модель – Mazda6. И вот теперь, пять лет спустя, можно с уверенностью говорить о том, что план удался.

Эти пять лет были лучшими в истории компании, а «шестерку» признали самой удачной моделью за все 87 лет существования Mazda.

Машина собрала десятки наград по всему миру и, что еще важнее, разошлась сумасшедшими тиражами. Но пришла пора обновления, и к нему японцы подходят с еще большим вниманием: следующая «шестерка» просто не имеет права оказаться слабее предшественницы.

Впрочем, технически слабее ей стать не дадут в любом случае. Уже сейчас известно, что под капотом новой Mazda6 появится в том числе и 3,5-литровый 250-сильный двигатель Ford Cyclone. Также почти наверняка в линейке моторов найдется место и для 2,5-литрового гибрида. Скорее всего, это будет силовая установка, аналогичная той, которую ставят на американский Ford Fusion. Информации об остальных двигателях, которые готовят для нового поколения бестселлера, пока нет. И это не удивительно, ведь и сама машина пока показывалась на публике лишь в массивной маскировочной броне.

Впервые она «засветилась» еще в августе – тогда черный прототип был замечен в Америке, теперь же машину засняли уже в Европе – на снежной скандинавской трассе.

Как это принято в автомобильном мире, следующее поколение стало больше предыдущего. Пока сложно судить, на сколько именно подросла «шестерка», но прибавка есть и в длину, и в ширину.

Платформу, опять же согласно современным веяниям, Mazda6 разделит сразу с несколькими машинами – новым Ford Mondeo и будущими поколениями Volvo S60 и Jaguar X-Type. Это модифицированная платформа CD3, получившая название CD3-2.

В Японии производство новой модели могут начать уже в конце этого года. Причем речь идет и о седане, и о хетчбэке, и об универсале. Чуть позже появится и новая Mazda 6 MPS. В 2008 году сборка «шестерки» следующего поколения стартует и в Америке – на заводе во Флэт-Роке, Мичиган.

О том, как изменится внешность машины, пока судить рано, но по фотографиям видно, что Mazda6 сохранила свою фирменную решетку радиатора с отверстиями в форме сот. Возможно, какие-то детали в облике новинки будут позаимствованы и у концепт-каров Nagare, Ryuga и Hakaze, которые компания демонстрировала публике на последних автосалонах. Хотя вряд ли можно ждать резкой смены имиджа – все-таки популярность «шестерки» слишком широка, чтобы сильно экспериментировать с ее обликом.

Правда, как бы инопланетно ни смотрелись концепт-кары Mazda, дизайнеры компании всегда говорят, что в каждом из этих прототипов есть детали будущих машин. «Мы не делаем концепты просто ради полета фантазии, – говорит главный дизайнер американского отделения Mazda Франц фон Хольцхаузен. – Мы материализуем свои идеи, чтобы показать, что именно мы собираемся строить и продавать в будущем».

И, конечно же, можно с уверенностью говорить, что во внешности новой «шестерки» будет не меньше спортивных ноток, чем в ее предшественнице. В конце концов, такие определения, как «эмоциональное вождение» и «спортивный дух», можно встретить в речах руководства компании не реже, чем знаменитый слоган «Zoom-Zoom». Кстати, в настройке шасси и органов управления уклон, скорее всего, также будет сделан в сторону драйверских качеств машины.

[ оригинал ]