О фильме «12» Никиты Сергеевича Михалкова

Прочел в Новой Газете отзыв о фильме Никиты Сергеевича Михалкова «12» писателя Александра Покровского.
Очень позитивный, хороший и добрый отзыв. И что самое главное – он удивительным образом подходит почти ко всем фильмам Никиты Сергеевича :) Поэтому цитирую полностью.

Мне позвонили и спросили: могу ли я рассказать о своих впечатлениях от просмотра фильма Никиты Михалкова «12». Я сказал, что фильм не смотрел, но впечатлениями поделиться могу. Мне кажется, что фильм замечателен, прекрасен, что он великолепен, дивен, чуден. Хорошие актеры, все-все на своих местах, видна умная, умелая режиссерская работа. Фильм не оставляет равнодушным, в самой его середине хочется встать и аплодировать до самого конца. Под занавес не лишними будут и крики «Браво!». Я не очень понимаю, как Никите Сергеевичу это удается, но он в каждом фильме разный как режиссер — то лиричный, то меланхоличный, то вдумчивый, то страстный, то чувствительный, то смелый, то мужественный. Мужественность я бы отметил особенно. И потом, эта необыкновенная точность передачи материала. И правильно, что Михалкова наградили в Венеции. Его надо наградить и во Флоренции, если там что-то кинематографическое будет происходить. Не знаю, будет ли, но надеюсь. И «Оскар» — самое малое, чего этот фильм достоин. Он достоин пройти через века, посрамив нашу обыденность. Если б существовали какие-то космические награды, то и их не стыдно было бы ему присвоить. Этот фильм — событие. Этот фильм — победа России, русскости. Это фильм на все времена. В этом фильме собраны все оттенки, все тонкости русской души. Отмечена ее непредсказуемость, порывистость, буйный нрав. Словом, фильм удивительный. Сам я его смотреть не буду, потому что не хочу портить то мнение, которое я про него уже себе составил. Потому что а вдруг не совпадет.

Александр Покровский
офицер-подводник, писатель

3 thoughts on “О фильме «12» Никиты Сергеевича Михалкова

  1. Кстати, “12” — римейк картины “12 разгневанных мужчин” / 12 Angry Men (1957) Сидни Люмета. IMDB 8.8/10 (55,465 votes) Top 250: #13 !!!
    Говорят оригинал делает это фильм по всем статьям)

  2. Верно, в курсе, да и не мудрено, ведь даже отзыв “делает этот фильм” по всем статьям :)

  3. Посмотрели фильм “12” 15-го декабря 2007 г. Хотелось бы сказать несколько слов Н.С. Михалкову лично, но нигде в и-нете не нашла его адреса. Пишу – в эфир, и значит, не только Н.С., но и всем кто посмотрел этот фильм.

    Прежде всего: прекрасная режиссура. Это просто совершенно забытое наслаждение, по нашим временам, когда кино превратилось в набор поз, фраз, крупных планов.

    Безупречность постановки: всё едино, всё на своём месте, никакой воды. Очень красивый, чаруюший стиль – на “сквозное восприятие”: параллельные времена, реальность – сон, бытовой шрих – метаистория, шквальный огонь – улыбка Джоконды. Богато!

    Правда монолог Русского, который забил собственного ребёнка, как показалось немного утрирован и затянут, как мне показалось.

    Но уважаемый Никита Сергеевич, вынуждена Вам сказать, что очень уж обидно за Россию и русских. Сразу видно, что евреев вы любите больше, чем нас. Уж очень отватительные у Вас русские – почему?

    Русские люди – самые замечательные на свете. Они – сама доброта. Пьянство? Но ведь не одни же у нас пьяницы и идиоты?

    Вот это меня лично очень покоробило. И какая-то безисходность, общий фон слишком мрачный. Это тоже не по-русски.

    Ещё в “Шагаю по Москве№ заметила большую неправду в том, что пока бабушка молилась, собака всех кусала. Да разве же может такое быть, если мы веруем в Бога?

    Если человек пришёл к Богу, в храм, сквозь все препоны, Бог всё остальное в его жизни управит Сам. Так что этот эпизод большая мягко говоря неправда.

    И вот в этом фильме “12” есть такая же неправда о России и русском народе. По сути дела – нет в этом красивом и супер профессиональном фильме – ни России, ни русских. Во всяком случае – той России и тех русских, которых знаю и люблю, которыми привыкла гордиться и хранить их образ в сердце как нетленное сокровище.

    Этим чувствам, увы, фильм не созвучен.

Comments are closed.