Хроники Нарнии победили роман Джоан Роулинг – Гарри Поттер и принц-полукровка

Хроники Нарнии

Согласно опросу, проводимому фондом Booktrust среди британских родителей, Лев, колдунья и платяной шкаф (первая повесть Клайва С. Льюиса из серии Хроники Нарнии написанная в 1950 году), получила статус самой популярной детской книгой. Гарри Поттер и принц-полукровка – единственный роман Джоан Роулинг, поавший в рейтинг, занял только 6-ю позицию.

Второе место в рейтинге заняла книжка Эрика Карла (Eric Carle) для самых маленьких читателей “The Very Hungry Caterpillar” ( Очень голодная гусеница ), остающаяся бестселлером с 1960 года.

На третьем месте оказалась серия повестей для подростков Энид Блайтон (Enid Blyton) “Famous Five” (“Великолепная пятерка”), первая книга которой вышла в 1942-м.

Четвертую позицию занял “Вини Пух” Алана Милна, а пятую – Роальд Даль с повестью “The BFG” (“БДВ, или Большой и Добрый Великан”). В топ-50 рейтинга Booktrust вошли еще пять произведений Даля, очевидно, самого любимого детского писателя в Великобритании.

По мнению The Telegraph, родители чаще выбирают книги, которые сами читали в детстве, и с осторожностью относятся к новинкам. 80 процентов родителей из 4000 опрошенных сказали, что ежедневно читают книги своим детям, в среднем по 22 минуты.

[ оригинал ]

От себя добавлю, мой ребенок с нетерпением ждет вторую серию цикла Хроники Нарнии – Принц Каспиан.

5 thoughts on “Хроники Нарнии победили роман Джоан Роулинг – Гарри Поттер и принц-полукровка

  1. А мне книга “хроники Нарнии” не понравилась, показалась слишком… детской, другого и слова не подобрать. Кстати, ГП это вообще не детская книжка, она скорее для подростков, которые уже сами выбирают, что им читать (хотя ПП мне тоже не нравится, вообще серия ГП перестала нравится после пятой, пятую книгу ещё читать можно, а дальше – фигня какая-то, особенно в седьмой, до идиотизма предсказуемой)

  2. Моему сыну очень книги хроники Нарнии понравились. А вот Поттера больше смотреть любит чем слушать

Comments are closed.