Mail.ru рентабельнее Google

По данным холдинга Naspers, которому принадлежит более 30% акций Mail.ru, операционная прибыль портала в 2007 году составила 36 миллионов долларов, а выручка – 55,8 миллиона долларов. Таким образом рентабельность интернет-портала Mail.ru почти в два раза превышает аналогичный показатель Google и в шесть раз – Rambler.

Около 68 процентов выручки Mail.ru получает от медийной рекламы и только 14 процентов – от контекстной. Остальные 18 процентов приходятся на партнерские проекты и различные услуги. Ежемесячная мировая аудитория портала составляет 52 миллиона человек, в то время как число активных пользователей электронной почты составляет около 41 миллиона человек.

В конце мая стало известно о том, что Mail.ru ведет консультации с банками Citibank, Goldman Sachs и Credit Suiss о размещении своих акций на Лондонской фондовой бирже. Предварительная оценка компании составила два миллиарда долларов. Таким образом, если акции портала торговались на бирже, то коэффициент рентабельности капитала (соотношение операционной прибыли и капитализации компании) составил бы 56 EBITDA.

[ оригинал ]

3 thoughts on “Mail.ru рентабельнее Google

  1. Ничего себе! Никогда не думал, что мэйл ру настолько богатая контора! Но в принципе, это неудивительно.

  2. Да, ещё бы! Я сначала догадывался но думал ошибаюсь, но оказывается так и есть! Если честно мне на мэйле гораздо удобнее находиться чем на гуугле.

Comments are closed.