Danamics сделали кулер на жидком металле

кулер на жидком металле Danamics

Датская компания Danamics начинает продажи системы охлаждения на основе жидкого металла, представляющую собой радиатор, по трубкам которого течет жидкий металл. В движение жидкий металл приводит электромагнитный насос, скрыващийся под черным пластиковым чехлом на корпусе устройства.

Новинка, как утверждают производители, является первым коммерческим продуктом подобного типа. На самом деле еще в 2005 году подобный кулер выпускался для охлаждения видеокарт компанией Sapphire.

В Danamics подчеркивают, что эффективность работы LM10 выше, чем у любой воздушной компьютерной системы охлаждения и большинства водяных. Кроме того насос не содержит подвижных элементов им поэтому имеет неограниченный срок службы и не создает шума. Его энергопотребление не превышает одного ватта.

Цена устройства не сообщается. Также неизвестно, какой именно жидкий металл используется для отвода тепла. Скорее всего это один из десятков легкоплавких сплавов, в состав которых могут входить свинец, висмут, олово, кадмий, таллий, ртуть, индий, галлий и иногда цинк. Многие из этих металлов ядовиты. Их использованием может объясняться герметичность нового кулера и то, что производитель не сообщает состав “жидкого металла”.

В области охлаждения электронных компонентов применяются и безвредные легкоплавкие сплавы. В частности, один из таких нетоксичных сплавов использовала Sapphire в своем кулере. Его состав компания не называла.

[ оригинал ]

1 thought on “Danamics сделали кулер на жидком металле

  1. главное тут безопастность.
    Поэтому если обнародуют состав металла охлаждения НЕтоксичного будет ещё лучше для рекламы продукта.

Comments are closed.