Униформа остановит кровь за 20 секунд

Униформа остановит кровь за 20 секунд

Пока механики пытаются усилить солдата изобретая экзоскелет, производители военной формы думают как его защитить. High Performance Fighting Uniform или “боевая форма с улучшенными характеристиками“, как назвали свое изобретение конструкторы Blackhawk, не только удобна, красива и функциональна, но и обладает огнеотталкивающими свойствами. Причем, материалы, из которых сделана новинка, самые обычные. На 70 процентов она состоит из хлопка, на 30 – из нейлона. Однако, по утверждению производителя, она соткана таким образом, что способна защитить от огня.

Еще одно достоинство формы в том, что она сможет не только защитить солдата от огня, но и остановить кровотечение в случае ранения всего за 20-25 секунд.


Костюм Blackhawk Products Group для спецподразделений имеет систему встроенных жгутов, каждый из которых можно затянуть в случае ранения, и остановить кровотечение до момента оказания медицинской помощи.

В рекламном ролике, который Blackhawk разместили в интернете, они предлагают зрителю представить себя солдатом, выполняющим опасную миссию в Ираке.

Производители формы утверждают, что бойцы морской пехоты США, с которыми они работают в тесном контакте, уже успели опробовать такие “суперкостюмы” в боевой обстановке. Однако официальных отзывов американских военных по этому поводу пока нет.

Названа и стоимость одного такого костюма – 500 американских долларов.

[ оригинал ]