Создан прототип самолета на солнечных батареях

самолет на солнечных батареях

Швейцарский путешественник и изобретатель Бертран Пиккар представил прототип самолета Solar Impulse, работающего исключительно на солнечных батареях. На создание модели у г-на Пиккара и его команды ушло более шести лет.

На аэродроме, расположенном неподалеку от Цюриха, журналистам и экспертам был показан похожий на планер самолет с весьма узким корпусом и размахом крыльев почти как у «Боинга-747».

На крыльях Solar Impulse размещены 12 тысяч солнечных батарей общим весом около 400 килограммов. Они способны обеспечить работу четырех моторов мощностью по 10 лошадиных сил каждый даже в темное время суток. Впрочем, по ночам двигатели планируется отключать, и самолёт будет парить, снижаясь с 10- до 3-километровой высоты.

Первые испытания, в ходе которых Solar Impulse будет летать без посадки два дня и одну ночь, состоятся в конце текущего года. На 2012 год запланирован полет вокруг земного шара с пятью посадками.

На реализацию проекта выделено 40 миллионов евро; среди спонсоров значатся такие компании, как Solvay, Dassault, Altran, а также Европейское космическое агентство.

[ оригинал ]