Ридер Plastic Logic будет поддерживать Wi-Fi и сети AT&T

Ридер Plastic Logic будет поддерживать Wi-Fi и сети AT&T

Ранее уже сообщалось о том, что недавно открывшийся магазин е-книг Barnes & Noble станет эксклюзивным поставщиком нового ридера Plastic Logic. Теперь, когда гаджет обеспечен беспроводной связью, его можно с уверенностью назвать конкурентом устройства Kindle компании Amazon с ее электронным магазином.

Кроме того, по словам гендиректора Plastic Logic Ричарда Арчулеты, Plastic Logic будет нацелен на иную категорию потребителей, нежели Kindle., а именно на бизнесменов, которые хотят видеть на дисплее деловую документацию в масштабе один к одному (габариты гаджета — 21х28 см). Чтение художественной литературы — это потом, сначала — работа.

Как и Kindle, Plastic Logic использует дисплей на основе технологии «электронных чернил», благодаря чему изображение мало чем отличается от обычного бумажного документа. Кроме того, из-за этого ридер потребляет сравнительно мало энергии. В то же время страницы сменяют друг друга с небольшой задержкой.

Подписку на газеты можно оформить и через Kindle, но г-н Арчулета утверждает, что на его устройстве печатной прессы будет гораздо больше. USA Today и Detroit Free Press уже согласились стать партнерами Plastic Logic.

Цена устройства пока не объявлена. Неизвестно и то, как пользователи будут платить за соединение с AT&T. К примеру, владельцы Kindle не отдают свои деньги компании Sprint Nextel напрямую. Amazon просто выплачивает оператору определенный процент с выручки книжного магазина. Аналитик компании Nielsen Роджер Энтнер считает, что с каждого Kindle-владельца связисты получают два доллара в месяц.

В дополнение к беспроводной телефонной сети Plastic Logic умеет пользоваться Wi-Fi. AT&T располагает обширной сетью точек доступа, но вот какие из них пригодятся будущим владельцам ридера… Сеть AT&T совместима с зарубежными сетями, что может сделать Plastic Logic повсеместно распространенным устройством — в отличие от того же Kindle.

Кроме книг на ридере Plastic Logic можно будет просматривать форматы: PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, JPEG, PNG, TEXT, HTML, BMP, RTF, ePub.

Другие американские операторы тоже готовы предоставить свои сети е-ридерам. Например, Verizon Wireless ведет переговоры сразу с пятью поставщиками гаджетов.

Официальный сайт ридера Plastic Logic.

[ оригинал ]