Апокалипсис на Саяно-Шушенской ГЭС

Апокалипсис на Енисее авария на ГЭС

Вчера, в понедельник 17 августа на самой мощной гидроэлектростанции России — Саяно-Шушенской — вследствие гидроудара разрушились бывшие в ремонте третий и четвертый водоводы. Мгновенно был затоплен машинный зал. Восемь сотрудников станции погибли на месте, еще 11 получили увечья различной степени тяжести и 50 человек пропали без вести.
«В соседнем машинном отделении раздался взрыв, потом разбилось стекло, свет потух, и в коридор хлынули брызги, — рассказывает уборщица Саяно-Шушенской ГЭС Анастасия. — Я перепугалась и дала деру. Многие люди бежали. Только руководство осталось на месте. Начальник мой стоял и молча мужественно смотрел, как мы удираем. Выскочили мы оттуда и в машины набились, кто в чьи…»

Персонал вынужден был впервые остановить работу станции, некогда бывшей гордостью всего Советского Союза. На месте происшествия работает несколько групп водолазов.
Сразу же после прорыва плотины в Енисей хлынул холостой водосброс мощностью 2000 куб. м в секунду. Уровень воды в могучей сибирской реке сразу же поднялся на полметра. Население Саяногорска по совету работников станции спешно собрало вещи и бежало из города. В страхе от затопления люди забирались на местную гору Любви. Уже через три часа на ней не было свободного места.
Катастрофа также вызвала панику в лежащих ниже по течению городах — Черемушках и Абакане. Полностью пропала мобильная связь и Интернет. В магазинах — как после объявления войны — закончилась еда и свечи. «Там такая очередина, все толкаются, забирают последнее, — рассказывает Валентина Ивановна, жительница Минусинска. — Прилавки вообще пустые! Ни макарон, ни хлеба, ни соли…» Пользуясь страхом жителей, спекулянты мгновенно взвинтили цены на продукты. Пока люди покидают родные города, на трассах предприимчивые садоводы продают помидоры по 350 рублей (90 грн) за ведро.
Российское МЧС успокаивает местных жителей, что угрозы подтопления ближайших городов, сел и деревень нет и эвакуация не нужна. Но люди властям не верят: на выезде из Саяногорска образовалась гигантская пробка. А возле знаменитого села Шушенское (где находился в ссылке Владимир Ленин) на автозаправке произошла драка.
«Все хотят заправиться перед отъездом из села. Вот только что двое мужчин подрались. Наверное, из-за паники, — рассказывает с места происшествия очевидец Максим. — Я сам сейчас нахожусь на этой заправке. Люди матерятся, ругаются, дети плачут. В общем, народ нервничает». Парадоксально, но режим «чрезвычайного положения» в Саяногорске и окрестностях по-прежнему не объявляют, хотя в городе уже закрыты магазины, больницы и другие организации.
Отключение от электричества начались сразу на нескольких крупнейших алюминиевых предприятий России. Сейчас электроэнергию вырабатывает лишь маленькая Майнская ГЭС.
Масштабы экономического убытка пока не подсчитаны, но восстановление будет долгим и мучительным. «Восстановление работы трех из десяти турбин Саяно-Шушенской ГЭС, пострадавших из-за аварии, займет несколько лет», — заявил генерал МЧС России Сергей Шойгу.

[ оригинал ]