Если бы печень и желудок умели говорить…

Если бы печень и желудок умели говорить...

Ох уж эти праздники! Конечно, каждый из нас уникален, посему развлекались мы по разным сценариям. Но финал гуляний у всех один — выход на работу. Да уж, утром первого рабочего дня после продолжительных выходных хочется выпить яду и всеми правдами-неправдами продлить каникулы хотя бы на недельку. Ведь мы так устали от бесконечных застолий… А теперь представьте, как себя чувствуют ваши органы — печень, желудок, сердце и мозг. Да если бы они умели говорить, покрыли бы хозяина отборным матом.

Печень: “Милый, пора на диету”

— Я устала. Боже, как я устала! Если бы у меня были руки, они бы горло задушили! Сколько можно есть соленое, острое, жирное? Заливать в себя крепкое? Ты же знаешь, я это не переношу! Неужели, чтобы остановиться, ты должен потерять аппетит, почувствовать тошноту, боли в животе? Или тебе нужны еще более веские аргументы того, что мне плохо: пожелтение кожи и белков глаз? Да, это классические признаки моей болезни. Я храню тебе верность, а ты… Любимый, ну ты же знаешь, что я довольно благодарная — радостно реагирую на малейшие знаки внимания с твоей стороны. Например, с дальнозоркой мудростью, зная, что таки предстоит выпить (пожалуйста, на сей раз не надирайся до поросячьего визга), задобри меня, свою единственную печень, бутербродом с маслом и, желательно, с икрой. И закуси спиртное диетическим мясом — вареной курятиной и телятиной. После такого «поклона» я буду терпеливо молчать, переваривая выпивку с закуской, чтобы утром у тебя, родной, не болела голова. В противном случае нам придется расстаться! Да, я излишне эмоциональна. Но чего ты ожидал от расстроенной женщины? Ладно… Ты же знаешь, как я тобой дорожу. Давай не будем ссориться. Садись на диету, милый. И я никогда не откажу тебе.

Желудок: “Какая диета?”

— Ну нет, дорогуша, ты уже совсем обнаглела: мало того, что поила-кормила меня всем подряд несколько дней, а теперь — на диету, да? Во-первых, то, что я непрерывно меняю свои форму и размеры, не значит, что со мной можно так поступать. Во-вторых, те три лишних кило, которые ты наела за новогодним столом, не уйдут бесследно, если ты загонишь меня в депрессию, напрочь отказавшись от еды. Скажу тебе как мужчина: нас ждет тяжелое времечко: нелегкий конец зимы, изобилующей застольями, авитаминозная весна. Хочешь за это время напрочь со мной не рассориться? Тогда давай настроимся на мудрые взаимоотношения. Только без истерик и попыток изменить все и сразу. Чтобы нормализовать режим питания, тебе понадобится 3—4 недели. Мне тут пожаловался кишечник, что ты совсем отказываешься от еды. Зачем? Дорогая, сделай милость: просто ограничь количество калорий или начни придерживаться раздельного питания. Правила здесь простые: белковые продукты (мясо, рыбу, яйца) употребляй отдельно от углеводов (круп, картофеля, мучных изделий). Не знаю, как на это отреагируют другие органы — посоветуйся с врачом. В любом случае постарайся принимать пищу только в первой половине дня: завтракай не позднее 10 утра, а ужинай около 17:00, если твой рабочий день, конечно, не заканчивается в 6—7 часов. Еще зубы плачут — совсем заскучали без работы: ты все глотаешь кусками. Пожалуйста, позволь зубам пережевывать один кусок пищи 30 (ну хотя бы 15) раз. Словом, думай о своем поведении, а то быть беде.

Сердце: “Забудь о вине!”

— Предатель! Только говоришь, что я — главное, но совсем обо мне не заботишься. Предпраздничные стрессы, суета с нарядами, двойные десерты — ну за что мне все это?! А еще — реки алкоголя. Ты же знаешь, что все 5—7 часов, пока выпитые «градусы» циркулируют в крови, я не могу нормально работать. Да, постарался на славу: из-за твоих загулов мой пульс на протяжении праздников был не ниже 100 ударов в минуту, нарушились обмен веществ, питание моей мышцы. Посчитай, как долго я испытывало кислородное голодание, пока ты развлекался! Тоже мне героизм! Ты не щадишь моих чувств! Если тебе дороги наши отношения, пора взяться за ум и доказать, что я для тебя важнее всего. Итак, как твой повелитель (ты же частенько об этом распространяешься) приказываю: включи в свой постпраздничный рацион печеные яблоки, фруктовые салаты, авокадо, сардины, лосось в любом виде, шпинат, чечевичный суп и тушеную морковь. И на время можешь забыть, что я люблю малые дозы красного вина — хватит!

Мозг: “Дай мне пять дней”

— Какая работа? Друг, ты чего? Нет-нет, не сегодня! Исключено. Я устал, а в моей коре еще буянит алкоголь. Да и вообще, чтобы ты знал: после недели пассивного отдыха коэффициент твоего интеллекта снизился на 20 пунктов. Если тебе интересно, то для восстановления умственного потенциала потребуется 4—5 дней. Так что не форсируй события! Надо было проводить праздники активно — на лыжах, коньках, сноуборде, тогда бы я не требовал «отгулов» и заработал сегодня в полную силу. А так — увольте. О какой работе может идти речь? Тут нервишки подсказывают, что ты можешь привести себя в тонус, уделив внимание физической активности. Так что лучше опоздай на работу и сходи в бассейн, а если начальство совсем строгое, просто прогуляйся по дороге в офис на свежем воздухе.

КОМПЕТЕНТНО
Татьяна Евтушенко, терапевт:

— Самый эффективный метод безболезненного возвращения на работу — не допускать чрезмерных нагрузок на организм, не увлекаться жирным и жареным. Если этого избежать не удалость, можно принять сорбенты, чтобы вывести токсины из организма, пить много воды. Если появились проблемы с пищеварением, примите ферменты, которые помогут переварить пищу. Также следует позаботиться о достаточном сне.

Илона Ражковская, психолог:

— Переход из отпуска на работу — большой стресс. Зимних праздников очень много, поэтому к их окончанию многим захочется вернуться в рабочее русло. В этом случае переход будет безболезненным. Важно понимать, что работа никуда не денется, поэтому еще перед началом праздников надо себя настроить на возвращение. Более того, эти выходные не последние. Главное, мотивировать себя. Например, за время каникул практически все набирают лишний вес, поэтому стимулом для возвращения на рабочее место может быть установление режима дня и диета. Также будет возможность побыть одному, а не в кругу семьи или компании, заняться, к примеру, самообразованием, сделать что-то для себя. Главный настрой — ты сможешь начать новый этап в жизни.

[ оригинал ]