Поверхность Плутона стала более пестрой и покраснела!

Поверхность Плутона стала более пестрой и покраснела!

Карликовая планета на внешнем краю Солнечной системы – Плутон – приобрела еще более красный оттенок, сообщают ученые НАСА, изучив фотографии, сделанные космическим телескопом “Хаббл” в 2002 и 2003 годах.

Кроме того, небесное тело стало выглядеть более пестрым, появилось больше пятен цвета мелассы. Причины этого пока неясны, однако астрофизики предполагают, что все дело в метановом льде, который покрывает поверхность Плутона. Ученые полагают, что в настоящее время в некоторых регионах небесного тела этот лед тает, а в других – снова появляется.

Смена цвета планеты, которая, очевидно, состоялась между 2000 и 2002 годом, подтверждает, что Плутон является динамичным миром, претерпевающим кардинальные изменения в атмосфере, а не просто шаром изо льда и камня.

Ученые сообщили также, что они сравнят эти фотографии с теми, что были сделаны в 1994 году, для поиска дополнительных признаков сезонных изменений, в том числе доказательства того, что северная полярная область становится ярче, тогда как южное полушарие, напротив, темнеет.

При этом спектр отраженного от поверхности Плутона излучения стремительно “краснеет”. Исследователи подчеркивают, что причины этих процессов неизвестны, так как в течение предыдущих 50 лет наблюдений спектр оставался относительно постоянным.

Плутон, разжалованный из полноценных планет в августе 2006 года, обращается вокруг Солнца за 248 земных лет. Смена времен года здесь проходит весьма необычно, что связано с большим углом наклона экватора к плоскости орбиты, а также эллиптической орбитой. Например, находясь ближе к Солнцу, Плутон движется по орбите быстрее, поэтому весна длится недолго, переходя в полярное лето в северном полушарии, что и показано на фотографиях. Кроме того, времена года распределяются по планете асимметрично.

Ученые надеются получить новые снимки Плутона, когда мимо карликовой планеты пролетит зонд “Новые горизонты”. Произойдет это в 2015 году.

[ оригинал ]