Аэропорт Борисполь уже работает

Аэропорт “Борисполь” с 7.30 18 апреля возобновил свою работу. Об этом сообщает 5 канал со ссылкой на справочную службу аэропорта.
“Предварительно аэропорт будет работать до 19.20 18 апреля, после чего будет приниматься новое решение”, – сообщила пресс-секретарь аэропорта Людмила Петрив.

По ее словам, в настоящее время аэропорт открыт только для некоторых типов воздушных судов и отправляет преимущественно чартерные рейсы на ряде направлений. Кроме того по состоянию на 11:00 воскресенья закрыты аэропорты в Донецке, Одессе и Харькове.

Также закрыто воздушное пространство Львовского аэропорта. Такая же ситуация сохранится и в Днепропетровске как минимум до 12:00.

Вместе с тем аэропорт Симферополя работает, но только в направлениях Стамбула и Москвы.

Как сообщалось вчера, государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” (Киев) прекратило свою работу в связи с распространением тучи вулканической пыли.

В Гидрометцентре Украины сообщили, что туча с вулканической пылью проходит над частью территории Украины на очень больших высотах, что не дает гарантии безопасности авиационных перелетов.

Авиапассажирам предлагали автобусами переезжать на железнодорожный вокзал Киева и пересаживаться на поезда. От аэровокзала заполненные автобусы отходят с интервалом 5-10 хв.

Однако билетов на поезда хватило не всем желающим. На воскресенье билетов в Берлин, Прагу, Варшаву нет. Еще вчера были железнодорожные билеты на Москву. Но остались места в плацкартные вагоны – преимущественно боковые возле туалетов.

[ оригинал ]