Silverlight 5 – Microsoft рассказала о платформе

Silverlight 5 - Microsoft рассказала о платформе

Microsoft представила свое видение новой версии мультимедийной браузерной платформы Silverlight 5. О функциональных особенностях Silverlight 5 рассказал Скотт Гатри, вице-президент подразделения Microsoft .NET Developer Platform. По его словам, платформа получит более четырёх десятков нововведений и улучшений. Среди них — интеграция с локальной системой в браузерном режиме, повышение качества видео и производительности приложений, а также усовершенствованная система управления правами доступа.

Silverlight 5 предоставит расширенную поддержку медиаконтента и возможности создания графически насыщенного пользовательского интерфейса. Аппаратное декодирование видео с использованием графических акселераторов снимет нагрузку с центрального процессора, а оптимизация управления питанием не позволит заставке экрана включаться во время просмотра роликов и разрешит компьютеру перейти в спящий режим, если видео неактивно. Поддержка дистанционного управления обеспечит удобное управление воспроизведением медиафайлов.

Дальнейшим усовершенствованиям подвергнется пользовательский интерфейс. Оптимизация текстового наполнения позволит верстать тексты в журнальном стиле; планируется реализация поддержки печати векторных файлов в формате PostScript для создания отчётов и документов.

Новая платформа, как отмечают в Microsoft, будет существенно быстрее и функциональнее нынешней версии. Бета-редакция Silverlight 5 будет представлена в первой половине следующего года.

[ оригинал ]