Каддафи приказал уничтожить нефтепроводы. Как отзовутся цены на бензин?

Лидер Ливии Муаммар Каддафи, пытаясь сохранить власть, отдал распоряжение лояльным войскам начать уничтожение нефтяных объектов в стране.

Об этом сообщает Time со ссылкой на источники в правящих кругах Триполи. В первую очередь, планируется взорвать трубопроводы, по которым нефть поступает в порты Средиземного моря.

Эта мера направлена против взбунтовавшихся бедуинских кланов, которые контролируют территории нефтяных месторождений и ранее сами угрожали прекратить экспорт ливийской нефти. Каддафи намерен поставить их перед выбором: вновь присягнуть ему на верность или столкнуться с настоящим хаосом и утратой доходов от продажи нефти. При каких условиях планы Каддафи будут реализованы, источник Time не уточнил.

Издание отмечает, что лидера Ливийской Джамахирии поддерживает только его клан Каддафа и примерно пять тысяч бойцов элитных подразделений. По данным Time, власти выпускают из тюрем сотни заключенных, в основном, из числа исламистов, тем самым усиливая хаос. Освобожденным рекомендуют нападать на иностранцев и старейшин кланов.

[ оригинал ]

1 thought on “Каддафи приказал уничтожить нефтепроводы. Как отзовутся цены на бензин?

Comments are closed.