Дефолт США может “качать” курс доллара в Украине от 5 до 10 гривень

В случае дефолта в США украинцами нужно готовиться к тому, что в обменниках в какой-то момент могут просто отказаться покупать доллары.

“Банкиру все равно – он на комиссии зарабатывает, а вот спекулянты мечтают воспользоваться любой нестабильностью. Нужно готовиться к тому, что в каких-то обменниках в какой-то момент могут просто отказаться покупать доллары, сославшись на мифы, что США объявили дефолт. Конечно, в таком случае у людей будут круглые глаза и ажиотаж, они будут избавляться от долларов. Поэтому большая нестабильность (курса доллара) очень возможна – от 5 до 10 гривень за доллар”, – считает Найман.

Напомним, США еще в мае 2011 года достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долларов, и только дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако, если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 года, то Соединенным Штатам грозит дефолт по гособлигациям – впервые в истории.

Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, но в любом случае это не может продолжаться долго. В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40% финансируется из заемных средств. С 1993 года конгресс США в 16 случаях удовлетворял запросы Минфина на повышение планки госдолга, ни разу не отказав правительству.

[ оригинал ]