Украина может потерять свое место в европейском газовом пространстве

газ, газовый договор, контракт

В случае возникновения разногласий между новым Украинско-Российским газовым договором и обязательствами Украины по другим международным договорам ()
У разі виникнення суперечностей між новим Україно-Російським газовим договором та зобов’язаннями України за іншими міжнародними договорами (в частности, по Договору об Энергетическом сообществе), преимущественную силу будут иметь положения именно нового газового договора.

Это практически выталкивает Украину из европейского газового пространства и ставит крест на европейской интеграции нашего государства, убеждены эксперты.

Авторами проекта предусмотрено, что эта газовое соглашение, проект которого сейчас рассматривается руководством обеих стран, является бессрочной. К тому же устанавливается запрет на ее денонсации.

При этом ранее заключенные корпоративные контракты от 19 января 2009 года не аннулируются – просто их действие будет приостановлено с тем, чтобы восстановить в случае, если “что-то или кто-то пойдет не так”. Это свидетельствует о степени взаимного доверия договаривающихся о газе.

Одновременно этот факт является предостережением для власти Украины: если Киев после его подписания захочет или даже только попытается отказаться от нового газового соглашения с РФ и «Газпромом», то он все равно обязан будет выполнять предварительный контракт Тимошенко со всеми его ценовыми, штрафными и другими санкциями.

Как сообщалось, по информации источников издания Зеркало недели, Украина и Россия договорились о создании на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с “Газпромом” предприятий в пропорции 50 на 50.

[ оригинал ]