Какой будет цена автогражданки в 2012 году?

Наталья Зауриевна, главной новинкой на рынке автострахования в уходящем году стало введение «европротокола». Как Вы оцениваете результаты работы с этим видом страхования спустя три месяца после его выхода на рынок?

Ситуация с «европротоколом» характерна для многих новаций в нашей стране: идея хорошая, но вот продумать ее реализацию до конца не успели. Да, мы выдаем нашим страхователям «европротокол» и нельзя сказать, что мы советуем в любом случае вызывать Госавтоинспецию: там, где нам придется урегулировать по «европротоколу», мы будем урегулировать. Но на сегодняшний день остается очень много вопросов, которые государство оставило без решения.

Например, не принято решение по лимиту возмещения по «европротоколу». Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБ), членом которого является и наша компания, подавало свои предложения. Но пока окончательное предложение на 2012 год – ограничить 10 тыс. грн сумму ущерба, при которой водители могли бы воспользоваться «европротоколом»…

Но были предложения и увеличить сумму выплаты до 25 тыс. грн?

Да, есть предложение ввести градацию: сначала 10 тыс. грн, на следующий год – 15тыс. грн с последующим увеличением до 25 тыс. грн. На данный момент мы планируем, что сумма выплат на следующий год будет определена в размере 10 тыс. грн.

Но и кроме этого остается еще очень много нерешенных вопросов. Например, как быть, если после аварии, после оформления «европротокола», страхователь почувствует ухудшение здоровья? Или, что делать, если после фиксации страхового случая вскроются повреждения автотранспорта, превышающие 10 тыс. грн.?

То есть, еще осталось нормативная неурегулированность очень многих аспектов. Надеемся, что в ближайшее время эти вопросы будут урегулированы и «европротокол» заработает на полную. Правда, опыт других стран показывает, что для этого необходимо полгода-год.

Как Вы оцениваете уходящий год для рынка, какие бы тенденции были характерны ему в 2011-м?

Для рынка автосрахования уходящий год можно записать в позитив: многие компании вышли на докризисный объем страхования. Но с другой стороны, у многих компаний наблюдается спад по премиям КАСКО. Особенно у тех компаний, которые в основном в своем портфеле имели страхование залогового имущества (и рост их бизнеса был связан напрямую с увеличением автокредитования). У «ГАРАНТ-АВТО», к счастью, такой тенденции не было. Нельзя сказать, что доля страхования кредитных автомобилей занимает большую долю в портфеле. Поэтому, мы ощутили рост КАСКО по сравнению с 2010 годом.

И какой был прирост по КАСКО?

У нас общий прирост в этом году составил около 10%, надеемся на такую же тенденцию и в 2012-м. Это связано и с тем, что мы сегодня работаем над новыми продуктами, которые мы предложим в следующем году.

Что это за новые продукты?

В этом году, особенно с осени, «ГАРАНТ-АВТО» массово обновила все правила страхования, адаптировала их к изменениям в законодательстве и требованиям рынка. И на текущий момент у нас запускается четыре новых продукта по КАСКО для разных слоев населения, для разных потребностей. Также новые продукты будут предложены для страхования имущества. Надеемся, что каждый клиент теперь сможет подобрать тот продукт, который для него будет самым удобным.

Последнее время эксперты отмечают падения платежеспособности среди украинцев. Как с этой проблемой будут «бороться» страховщики? Ждет ли нас подорожание основных видов автострахования в новом году?

Знаете, у страховщиков всегда есть возможность лавировать. И культура населения (той части, которая страхуется) достаточно высока. Люди, которые уже попробовали преимущества КАСКО-страхования (если, конечно, это не было автострахование ради «бумажки»), как правило, придерживаются этой практики.

Конечно, мы идем навстречу клиенту. Если необходимо – разбиваем платеж на две-три части, даем рассрочку. И мы продолжим это делать: хотим и в 2012–м сохранить максимальную лояльность к клиенту. Я думаю, что нужно говорить не о повышении стоимости, а о расширении спектра услуг.

Вы сказали, что культура потребителей страховых услуг изменилась. Как именно?

Категорию наших клиентов я бы разделила на две группы. Это те, кто страхует, потому что «надо». И те, кто понимают, что страхование – это защищенность. Вот вторая категория стала намного разборчивее: люди научились читать условия страхования, научились разбираться в исключениях, которые включены в договор, просят бесплатного включения, например, эвакуации. Эти люди уже понимают тонкости страхования. То есть, если еще 5-7 лет назад страховые компании в условиях договоров скрывали выгодные для себя уловки, то сегодня эта категория страховщиков изменила и рынок предоставления услуг…

Повышается культура и потребителей, и продавцов…

Да, более высокие сегодня требования у клиентов, однозначно. Потому что конкуренция на рынке растет, много даже мелких компаний, которые выходят на рынок, пытаются брать клиента таким обходительным отношением. Правда, зачастую, за обходительностью мелких компаний нет финансовой устойчивости, что есть у крупных игроков. Но и крупные компании должны постоянно доказывать клиенту свои преимущества на рынке, относиться к клиенту с уважением.

Кстати, в парламенте готовится к голосованию новая редакция закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в соответствии с которой в Украине может быть введен механизм прямого урегулирования убытков. То есть, при ДТП обращаться за выплатами можно не в страховую компанию виновника, а в компанию – продавца полиса. Как вы относитесь к предлагаемым изменениям?

То, что на рынке нужно что-то делать – однозначно. Настал тот момент, когда, к сожалению, безопасность страхователя крупных платежеспособных компаний ставятся под угрозу, когда их компании вынуждены расплачиваться за долги мелких недобросовестных конкурентов. И последние события на рынке только подтверждают, что нормативную базу нужно усовершенствовать. Ведь сегодня компании, нарушившие условия договоров, потерявшие свою платежеспособность, подводят своих клиентов. И при этом они уходят с рынка совершенно безнаказанно. А компании, которые ведут себя на рынке добросовестно, расплачиваются за это.

Вынуждены возмещать деньги «чужим» клиентам?

Да. Вот сейчас полные члены Моторного бюро своими фондами закрывают долги и выплаты двух компаний, которые уже признанны неплатежеспособными и «ускользнули» от проблемы. И таких случаев в ближайшее время может быть еще больше, ведь проблема остается. Уровень комиссионного вознаграждения, который предлагается продающим агентам (где-то агентом, а где-то как скидка страхователю) приводит к тому, что страхуется «ГОшка» (ОСГПО – Ред.) с комисионным вознаграждением до 60-65%. А такой процент никогда не закладывался при формировании этого вида страхования. Но сегодня весь Киев обклеен объявлениями о «рекордных» скидках.

Понятно, что клиент тоже должен понимать, что если ему дали 27% скидку, то защищающей составляющей в его платеже уже нет.

Если закон обретет силу, какой процент компании «покинет» рынок? И на что в первую очередь Вы бы советовали покупателям полисов обращать внимание?

Какой процент компаний уйдет – тяжело сказать. У нас сегодня порядка 80 членов Моторного бюро, которые имеют право продажи полисов. Что касается страхователей, самым главным моментом в упомянутом законопроекте предусмотрено «прямое урегулирование». То есть, клиенту придется выбирать ту компанию, которая имеет возможность реально возмещать ему страховку. То есть, если страхователь здесь получил два раза выплаты по КАСКО, есть вероятность, что он придет сюда и в следующий раз за покупкой.

Каким вы видите следующим год для Вашей компании и для потребителей ее услуг?

Надеемся, что для «ГАРАНТ-АВТО» следующий год будет положительным, с учетом нашего выхода с новыми продуктами, с новым построением схемы возмещения. Надеемся, что для всех остальных участников рынка год будет позитивным. Пока трудно прогнозировать, как будет развиваться рынок (прогнозы экспертов разнятся от 2% роста до 25%). В общем, хочется верить, что следующий год будет не хуже года уходящего

[ оригинал ]