Игровая консоль Sony PlayStation Vita доступна в Европе, США и Украине

Игровая консоль Sony PlayStation Vita доступна в Европе и США

С сегодняшнего дня карманную игровую приставку Sony PlayStation Vita могут купить европейских стран и жители США. Доступная в Японии с 17 декабря, Sony PlayStation Vita приходит на смену консоли PlayStation Portable. Новинка наделена четырёхъядерным процессором с архитектурой ARM Cortex-A9 и графическим ускорителем PowerVR SGX543MP4+, который также имеет четыре ядра.

5-дюймовый сенсорный экран обладает разрешением 960×544 точки. В арсенале гаджета — две камеры, модули GPS, Bluetooth 2.1+EDR и набор датчиков, включая трёхосный гироскоп и акселерометр.

Американцам консоль обойдётся в $250 за версию с Wi-Fi-адаптерам и в $300 за модель с поддержкой Wi-Fi и 3G. В Европе приставка стоит €250 и €300 соответственно.

Предварительно названные цены на устройство были немного скорректированы. Так рекомендованный Sony ценник на Wi-Fi-версию равен 3199 грн. (чуть ниже объявленной ранее суммы 3500 грн.), а версия с 3G-модулем обойдется в 3899 грн. В некоторых сетях Киева консоль уже доступна, в большинство магазинов устройство должно попасть в течение следующей недели.

Одновременно с консолью поступает в продажу и неплохая стартовая линейка игр. Естественно, главное внимание приковано к «Uncharted Золотая бездна». Очередная серия приключений Натана Дрейка не является портом с PS3, это самостоятельная игра, использующая все возможности PS Vita. Кроме того, доступны и другие игры на все вкусы – «Дурдом в кармане», Ultimate Marvel vs Capcom 3, «Virtua Tennis 4 Мировая серия», Army Corps Of Hell, Ridge Racer, Shinobido 2: Revenge of Zen, Touch My Katamari, Everybody’s Golf, ModNation Racers: Road Trip, Reality Fighters, Unit 13 и WipEout 2048. Последняя использует технологию Cross Play, что позволяет переносить сохранения с PlayStation 3 на PS Vita продолжая игру с того же места. Эта технология позволяет также реализовать кросс-платформенный мультиплеер. При этом, по заявлениям представителей Sony, вы покупаете игру только один раз и скачиваете версию для другой платформы бесплатно. На текущий момент Cross Play поддерживают 6 игр.

Ну и самый интересный вопрос, цена на игры. Она колеблется от 240 до 400 грн, в зависимости от проекта. AAA-игры, тот же «Uncharted Золотая бездна», имеют максимальный ценник. Кроме того, в Sony Entertainment Network, в которую теперь входит и PlayStation Network можно будет загрузить казуальные игры по $3-5. По заверениям Sony, в ближайшее время и украинский онлайновый магазин SEN (PSN) начнет наполняться товарами. Старые проекты в нем, скорей всего, не появятся, но новинки будут доступны в обязательном порядке.

Что касается возможного серого импорта в Украину (напомним, в США PS Vita стоит всего $250), то Sony планируют бороться с ним. Хотя пользователи, купившие приставку зарубежом, могут спокойно активировать украинский аккаунт. Единственное ограничение – потеря гарантии на устройство.

По словам представителей Sony, они возлагают большие надежды на осеннюю линейку игр для PS Vita, в числе которых будут Call of Duty, абсолютно новые Assassin’s Creed и другие хиты.

На следующей неделе консоль должна попасть в нашу Тестовую лабораторию, и мы с удовольствием расскажем вам о PS Vita и играх для нее более подробно.

[ compulenta.ru, itc.ua ]