Jaguar не пойдет на рынок кроссоверов

Главный дизайнер Jaguar Ян Коллум прокомментировал блуждающие в Сети слухи о разработке компанией первого в своей истории паркетника. По словам официального представителя марки, своим клиентам Jaguar продолжит предлагать купе, седаны и кабриолеты, но никак не внедорожники.

“Я категорически заявляю, что идея создания “паркетника” компанией не рассматривается. У нас есть “родственник” в лице Land Rover, который выпускает самые лучшие в мире внедорожники, – приводит слова Яна Коллума издание Car Advice. – Модели класса SUV слишком утилитарны для Jaguar, но на этом рынке есть “серые” области и мы можем их исследовать”.

Последние слова Яна Коллума ряд СМИ расценил как намек на возможность выпуска универсала повышенной проходимости, который составит конкуренцию Volvo XC70 и Audi A6 Allroad.

Напомним, что премьера последней новинки Jaguar – универсала XF – состоялась на выставке в Женеве. Для машины предусмотрены 4-цилиндровый 2.2 литровый агрегат мощностью 163 и 190 л.с. и 3.0-литровая “шестерка”, которая в зависимости от степени форсировки развивает 240 и 275 л.с. Все моторы агрегатированы с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.