Начинаются продажи первого смартфона на платформе Intel Medfield

XOLO X900 первый смартфон на платформе Intel Medfield

В четверг, 19 апреля, индийская компания Lava International начнёт продажи коммуникатора XOLO X900, который станет первым коммерческим аппаратом на платформе Intel Medfield.

Смартфон будет работать на одноядерном процессоре Atom Z2460 с частотой 1,6 ГГц. Чип, производящийся по 32-нанометровой технологии, поддерживает систему многопоточности Hyper-Threading и характеризуется небольшим энергопотреблением. По заявлениям «Интел», одной подзарядки аккумулятора хватит на 8 часов голосового общения, 6 часов воспроизведения видео высокой чёткости и пять часов навигации в Интернете через 3G-сеть.

Модель оборудована сенсорным дисплеем с диагональю 4,03 дюйма и разрешением 600×1024 точки. Основная камера с 8-мегапиксельной матрицей способна осуществлять последовательную съёмку со скоростью 10 кадров в секунду и записывать видео высокой чёткости (1080р). Имеется 1,3-мегапиксельная фронтальная камера для видеотелефонии.

Смартфон несёт на борту 1 Гб оперативной памяти, флеш-накопитель вместимостью 16 Гб и микрочип NFC; есть интерфейс HDMI. Изначально будет установлена операционная система Android 2.3 Gingerbread.

Ожидается, что цена XOLO X900 составит около 500 долларов.

По словам главы Intel Пола Отеллини, рынок коммуникаторов достаточно велик, чтобы корпорации хватило на нём места. При этом, впрочем, он признал, что потребуется время на укрепление позиций, поскольку сейчас в сегменте смартфонов доминируют ARM-процессоры.

[ оригинал ]