Ночью в Москве прогнозируют шторм, ливни и даже град

Ночью в Москве прогнозируют шторм, ливни и даже град

На Москву надвигается буря, которая, возможно, будет сопровождаться градом. В ближайшее время она начнется на территории южной части Подмосковья и к ночи достигнет столицы. На территории области объявлено штормовое предупреждение.

“К югу Московской области приближается атмосферный фронт, в зоне которого отмечаются ливневые дожди с грозами. Постепенно он будет смещаться на север и пересекать территорию области и Москвы. Наиболее сложная погода придется на предстоящую ночь и на завтрашний день”, – сообщили корреспонденту “Yтра” в Gismeteo. По данным метеорологов, не исключается выпадение града.

Тем временем МЧС объявило штормовое предупреждение на прилегающих к столице территориях. “Внимание! Уважаемые жители и гости Подмосковья! С 13:30 до 18:00 16 августа 2012 года в южной половине Московской области ожидаются ливень, местами гроза и град”, – говорится в сообщении Главного управления МЧС по Московской области.

Специалисты рекомендуют жителям воздержаться от прогулок, не стоять около баннеров и других конструкций, которые при сильном ветре могут упасть. Тем, кто находится дома, специалисты советуют закрыть окна и отключить все электроприборы от сети.

Днем в четверг в Москве ожидается прохладная облачная погода с кратковременными дождями. По данным синоптиков, столичный регион находится во власти обширного малоподвижного циклона, который обеспечивает почти осеннюю погоду. Центр этого циклона располагается на юго-западе европейской территории России.

Максимальная температура воздуха в Москве составит +21 … +23°С, по области +18 … +23°С. Ветер будет дуть северо-восточный, со скоростью 4 – 8 м/секунду. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба, что чуть ниже нормы. Относительная влажность воздуха будет равняться 60%, передают Meteonovosti.ru.

После пятничных проливных дождей в выходные погода должна нормализоваться, однако дожди полностью не прекратятся. Дневная температура в субботу достигнет +20 … +22°С, в воскресенье +21 … +23°С. Отметим, что за минувшие три дня в столице выпало около 15 мм осадков, по области – около 25 миллиметров. За всю эту неделю в столице может пролиться до 30 – 40 мм воды.

Врачи считают такую погоду комфортной для большинства людей, однако понижение кислорода в воздухе, связанное с повышенной влажностью, может негативно отразиться на самочувствии страдающих от бронхолегочных заболеваний или ишемической болезни сердца.

[ оригинал ]