Гаишникам выдадут планшетники iPad

Петербургских гаишников снабдят планшетными компьютерами Apple iPad, чтобы они могли быстрее заниматься оформлением дорожно-транспортных происшествий. Автором инициативы стал глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. Помимо желания раздать гаишникам планшетные компьютеры, руководитель ведомства дал распоряжение НИИ МВД о том, чтобы специалисты института занялись разработкой специального программного обеспечения для гаджетов. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

В частности, в планшетники будут занесены все базы данных ГИБДД, а также информация страховых компаний. В том числе, в память устройства должны быть внесены все возможные виды протоколов.

Подобное новшество поможет сократить среднее время оформления ДТП с двух часов до 15 минут.

Необходимое ПО должно быть разработано и утверждено руководством МВД до конца нынешнего года. После этого ведомство выделит средства на обучение инспекторов работе с планшетными компьютерами. Планируется, что iPad появится в каждом экипаже ГИБДД.

Сколько будет потрачено на разработку программного обеспечения и интеграцию его в процесс службы сотрудников ГИБДД – не сообщается.

Ранее общественный совет ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области призвал автомобилистов сообщать о сотрудниках Госавтоинспекции, которые выписывают штрафы, пользуюсь недостатками местной дорожной сети. По мнению представителей организации, практически все петербургские автомобилисты знают о «ловушках» гаишников, но не сообщают о них в соответствующие инстанции.

[ оригинал ]