Кнопка Facebook “Мне нравится” переименована

Кнопка Facebook Мне нравится переименована

Порой за самыми простыми и незаметными явлениями может скрываться большая закулисная игра, особенно, если речь идёт о крупных IT-компаниях и патентах. Когда наступит переосмысление лицензионного права и облегчение патентного бремени, которое несут все участники информационно-компьютерной отрасли, не известно. Компания Google, один из лидеров в этой области, давно ратует о выработке новых принципов, которые будут защищать правообладателей на изобретения, но не будут служить преградой для новаций.

Быть может, недавнее изменение, касающееся русскоязычной версии социальной сети Facebook, также относится к категории подобных вопросов. Как могли заметить пользователи, привычная для них кнопка «Мне нравится» была переименована просто в «Нравится». Лаконичность не может не приветствоваться: в конце концов, подобное стремление давно наблюдается у компании, которая первоначально называлась The Facebook. Ведь и Microsoft убрала ставшее столь привычным местоимение «Мой» в названии некоторых основных ярлыков Windows, впрочем, у этого изменения также есть своя большая история.

Есть мнение, что Facebook переименовала кнопку, впервые появившуюся в апреле 2010 года, не только из соображений краткости. Надпись Like с изображением кисти руки с поднятым вверх большим пальцем давно зарегистрирована в США как товарный знак. Эту функцию конкуренты Facebook быстро перенесли на свои социальные сети. Примером могут служить и российские «ВКонтакте» («Мне нравится» с сердечком), «Одноклассники» («Класс»), а также ведущие зарубежные службы вроде Google+ (+1).

После выхода на российский рынок Facebook, очевидно, намерена зарегистрировать русскую кнопку в качестве товарного знака. В этом случае, учитывая более раннее появление подобных русскоязычных интернет-функций у конкурентов, ей будет полезно привести в согласованность с оригиналом «Like» его российский перевод.

[ оригинал ]