Высадку человека на Марсе превратят в реалити-шоу

Высадку человека на Марсе превратят в реалити-шоу

Как когда-то говорил ученый Вернер фон Браун, главное препятствие на пути освоения космоса – не сила притяжения, а бумажная волокита. Похоже, еще об одном препятствии он упомянуть забыл – о финансировании. Поэтому когда голландский инженер и предприниматель Бас Лансдорп более десяти лет назад начал мечтать о создании первой человеческой колонии на Марсе, больше всего внимания он уделял не вопросу преодоления технических трудностей, а составлению бизнес-модели.

«Все технологии уже доступны, ну или почти доступны, – говорил он. – Я только не приложу ума, где найти на это деньги»

36-летний голландец не обладает громким именем Денниса Тито – американского финансиста и космического туриста, который в прошлом месяце заявил о желании к 2018 году отправить двух человек в путешествие на Марс и обратно. Не сравнится Лансдорп своим состоянием и с миллиардером Элоном Муском, который предложил отправить на красную планету 80 000 человек, взяв за это по 500 000 долларов с каждого.

Однако Лансдорп убежден, что разработал отличный план привлечь 6 миллиардов долларов, которые, по его словам, понадобятся для того, чтобы к 2023 году отправить на поверхность Марса первоначальную группу из четырех человек. В соответствии с его задумкой, вся миссия – от выбора и подготовки астронавтов до воздвижения ими места постоянного поселения на Марсе – будет транслироваться как многолетнее телевизионное реалити-шоу.

[ оригинал ]