Разработан более эффективный способ инъекций инсулина

Разработан более эффективный способ инъекций инсулина

Помимо неудобства от ежедневных инъекции инсулина, диабетики первого типа постоянно подвержены риску еще сильнее навредить своему здоровью, если необходимая доза инъекции была выбрана неправильно. Чтобы в будущем имелась возможность обойти эти две проблемы, американские ученые решили разработать новый метод. Его суть основывается на сети из специальных наночастиц, которые вводят в человеческий организм. Эти частицы, при повышении уровня сахара, начинают высвобождать имеющийся в них инсулин и таким образом могут держать уровень сахара в норме более одной недели, не требуя при этом дополнительных инъекций.

Сами же наночастицы состоят из сердцевины, роль которой здесь выполняет инсулин, декстрана (используется для разжижения крови) и фермента глюкозооксидазы. При повышении уровня глюкозы, ферменты превращают ее часть в глюконовую кислоту, которая в свою очередь расщепляет оболочку из декстрана и тем самым высвобождает необходимую дозу инсулина. Глюконовая кислота и декстран, будучи биосовместимыми, просто растворяются в организме, а полученный инсулин помогает держать уровень глюкозы под контролем.

Далее, так как эти наночастицы используют положительно и отрицательно заряженную биосовместимую оболочку, они начинают притягиваться друг к другу, образуя таким образом «наносеть». Положительно заряженная оболочка состоит из хитозана, вещества которое обычно добывают из панцирей ракообразных. Этот материал нередко используют в так называемой самовосстанавливающейся автомобильной краске. Роль отрицательно заряженной оболочки в данном случае выполняют альгинаты, которые встречаются в морских водорослях.

«Эта технология инъекции в буквальном смысле создает внутри организма свою закрытую систему, которая начинает имитировать работу поджелудочной железы здорового человека», — говорит доктор Зен Гу, помощник профессора из Государственного университета Северной Каролины и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле.

«Новый метод может однажды помочь и улучшить здоровье и качество жизни пациентам-диабетикам».
Технология, разработанная совместными усилиями ученых из штата Северной Каролины, Университета Северной Каролины, MIT (Массачусетского технологического института) и Детского госпиталя в Бостоне, в рамках лабораторных тестов на животных показала эффективность в нормализации уровня сахара в крови в течение недели. В настоящий момент ученые обсуждают возможность перехода к клиническим испытаниям уже непосредственно с людьми.

[ оригинал ]