Все автомобили Geely хотят собирать в Украине

Украина и Китай могут наладить тесное сотрудничество по сборке всех автомобилей Geely в Кременчуге. Об этом сообщил директор по маркетингу группы компаний «АИС» Сергей Боровик, передает Коммерсант-Украина. По его словам, уже до конца года на мощностях Кременчугского автосборочного завода может стартовать сборка практически всего модельного ряда «китайцев».

По словам топ-менеджера, это стало возможным благодаря политике власти по стимулированию местного производства. Также «АИС» хочет локализовать производства и данная программа позволит пользоваться всеми возможностями, предоставленными законодательством.

На данном этапе в Кременчуге планируют собирать Geely GX2, GC2, CK, MK, MK-Cross, Emgrand X7, Emgrand 7 во всех комплектациях, которые есть на рынке на сегодняшний день.

Напомним, заводы корпорации «Богдан» начинают производить сразу несколько моделей китайских брендов. Украинцы договорилась с китайским автогигантом Great Wall Motor Company Limited о сборке автомобилей на заводе в Черкассах. На начальном этапе автомобили будут собираться крупноузловым методом, а позже будет налажено полномасштабное производство с дальнейшей локализацией. Уже до конца года с конвейера сойдет около 500 новинок, первенцем станет кроссовер Great Wall Н3. В следующем году будет запущено производство других моделей.

[ оригинал ]