Razer Blade Studio vs MacBook Pro 16″: что выбрать?

MacBook Pro 16 или Razer Blade Studio?

В ноябре прошлого года Apple тихо и без каких-либо презентаций представила свой самый продвинутый MacBook Pro 16″. Устройство сразу же привлекло к себе немало внимания за счёт крайне высокой производительности и отказа от клавиатуры с механизмом «бабочка». К тому же кнопку «Esc» вынесли в отдельную физическую. В отдельный блок был вынесен и сканер отпечатков пальцев, чтобы сделать использование ноутбука возможным в слепом формате. Мы не так давно делились с читателями опытом использования MacBook Pro 16″.

В мае 2019 года компания Razer представила ноутбук Razer Blade Studio Edition. Как и MacBook Pro 16″, так и Razer Blade Studio созданы для музыкантов, фотографов, блогеров, видеомонтажеров, программистов и всех тех, кто использует MacBook в своей профессиональной деятельности, которая требует немалой производительности устройства. Поэтому сравнить их было бы очень интересно. К тому же Razer Blade Studio стоит на 500 долларов дороже (3999 долларов против 3499 долларов за MacBook). Интересно, кто покажет себя лучше?

В качестве источника правды мы будем использовать видеоролик от нашего коллеги Max Tech:

Внешний вид

Итак, давайте разбираться. Первым делом стоит обсудить их внешний вид. Оба ноутбука выглядят премиально и выполнены из металла. Единственной частью в Razer Blade, которая выполнена из пластика, является крышка возле отверстий для выхода теплого воздуха системы охлаждения. Под ней располагаются различные модемы и датчики, отвечающие за подключение. Клавиатура на MacBook Pro соответствует принципу доступности: буквы на них видно хорошо за счет черного цвета, в случае с Razer сами кнопки белые, от этого гравированные буквы с белой подсветкой видно не очень четко. Радует, что в Razer логотип на задней панели выполнен из полированного металла по аналогии с логотипом яблока в MacBook, однако разноцветная подсветка клавиатуры, на мой взгляд, лишнее в устройстве, которое не считается игровым.

Экран

Теперь перейдем к экрану. Рамки на Razer меньше, но не намного. Например, в дешёвой линейке Vivobook от Asus они значительно тоньше, поэтому в этих аппаратах это не та причина, которой можно гордиться. Они достаточно тонкие в обоих ноутбуках, но не более.

Сам экран в Razer Blade имеет соотношение сторон 16:9, на MacBook используется соотношение 16:10. В Razer Blade AMOLED-дисплей с 4K-разрешением и диагональю 15 дюймов (также доступна 17-дюймовая версия), в MacBook используется 16-дюймовая IPS-матрица хорошего качества с технологией Retina. Оба дисплея четкие, но 4K и AMOLED дают о себе знать. Картинка на Razer Blade более яркая и сочная. Но при этом стоит отметить, что AMOLED-технологию вряд ли можно назвать лучшей для использования в ноутбуках — глазам владельцев Blade Studio не позавидуешь. Для длительного использования оптимальным станет именно MacBook Pro 16″.

Еще один плюс в копилку MacBook — выбор соотношения 16:10. По моему опыту, такое соотношение в ноутбуках более удобное за счёт того, что на экране вертикально помещается больше контента страницы. Оно будет полезно всем, кто не работает с видео. Например, с 16:10 удобнее писать статьи, удобнее программировать, создавать музыку, так как на экране помещается больше дорожек. Непонятно, почему производители всё еще выбирают не очень комфортное соотношение 16:9. После MacBook 13 я пересел на Windows-лэптоп с аналогичной диагональю и соотношением 16:9, и теперь контента на таком экране помещается значительно меньше.

Производительность

По производительности тоже есть вопросы. Процессор Core i9 в MacBook в тестах показал себя лучше Core Core i7-9750H в Razer Blade (3262 балла в MacBook против 2439 баллов в Razer), однако в графике лучшим стал Razer. Он оснащен профессиональной видеокартой для работы Nvidia Quadro RTX 5000. В MacBook используется AMD Radeon Pro 5500M. В тестах графики Razer набирает более 96 тысяч баллов в сравнении с MacBook, который набрал 27 тысяч. Однако есть один нюанс — это актуально только при подключении Razer к питанию. При работе от аккумулятора в настройках ноутбука нельзя выставить ползунок на максимальную производительность, от чего в тесте графики ноутбук набирает уже 34 тысячи баллов, что не так уж и много в сравнении с MacBook.

Читайте также: Apple начинает производство iPhone SE 2. Релиз — в марте

В пользу Razer стоит сказать, что процессор в нагрузке греется всего до 65 градусов, тогда как Core i9 в MacBook нагревается до 90 градусов. Это делает его не очень привлекательным на фоне конкурента, согласитесь. К тому же кулеры на Razer Blade Studio шумят значительно меньше, что, на мой взгляд, в вопросе производительности делает его более интересным вариантом даже с учетом меньших баллов по ЦПУ.

Какие выводы можно сделать? На мой взгляд, Razer Blade Studio стоит своих денег. В нагрузке он почти холодный, кулеры не напрягаются, а видеокарта при подключенном питании в 4 раза производительнее решения MacBook. По дисплею момент, конечно, спорный, нельзя назвать AMOLED-технологию очевидным превосходством, так как после года использования такого ноутбука, скорее всего, ваше зрение серьезно ухудшится. В любом, решать вам. Кто, по-вашему, в данном тесте стал победителем? Мнением делитесь в комментариях и не забывайте про наш Телеграм.

__

[ оригинал ]