Сложно определить, еще сложнее победить: врачи дали название новую штамму коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила новый штамм коронавируса греческой буквой “омикрон”.

Уточняется, что новый вариант вируса имеет большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. Соответствующей информацией поделилась пресс-служба ВОЗ, пишет “РБК-Украина”.


Все потому что в этом случае речь идет о повышенном риске повторного заражения этим вариантом, если сравнивать с другими. Известно, что число зараженных стремительно увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки. Однако пока с помощью ПЦР-теста невозможно определить один из генов нового штамма.

В связи с этим данный тест можно использовать в качестве маркера данного варианта до подтверждения секвенирования. Это поможет данный вариант коронавируса обнаруживать быстрее, поскольку он и так имеет преимущество в росте.



На данный момент ВОЗ проводит ряд исследований, чтобы более подробно изучить новый вариант вируса. Однако относятся к нему в ВОЗ определенно серьезно, поскольку специалисты используют буквы греческого алфавита только для ключевых вариантов SARS-CoV-2 – вируса, вызывающего COVID-19.

К слову, в Украине помимо коронавируса распространяется еще так называемый штамм “Дельта”. Его тоже стоит опасаться. Впервые он был обнаружен и описан в Индии. Передача происходит в разных возрастных группах, включая лиц от 12 до 20 лет. Инкубационный период составляет не 3—7 дней, а 1—3 дня.  

Ранее “Hyser” писал о том, что COVID-сертификаты будут проверять по-новому.

Также наш портал сообщал, что в Украине изменили адаптивный карантин. 

Напоминаем, что врачи рассказали, почему опасно пропускать вторую дозу вакцины от коронавируса.


Источник hyser.com.ua