Один из 5-ти прототипов Ford Avanti выставили на продажу

Ford Avanti — забытый кабриолет на основе Mustang, о котором мало кто знает. Но даже если ты видишь его впервые, думаем, согласишься с тем, что он реально стрёмный. Но эта была попытка (пусть и не самая удачная) создать неоретрокар на базе Ford Mustang…

Еще в начале 2000-х был популярен ретро-дизайн, и практически все крупные американские производители использовали его на своих автомобилях. Некоторые из продуктов этой тенденции включали Ford Mustang, Chevy Camaro, Dodge Challenger и печально известный Chrysler PT Cruiser.

Была надежда, что Ford сможет возродить спортивный автомобиль Avanti, произведенный Студебеккером в 1960-х годах, но этого явно не произошло. Теперь один из пяти прототипов выставлен на продажу на eBay за $59 000. Автомобиль был основан на Мустанге того времени, и поэтому имеет схожие пропорции.

Как и внешний вид, интерьер достаточно отличается от оригинального дизайна, но под ним все еще есть следы Mustang. Такие вещи, как форма приборной панели, вентиляционные отверстия и элементы отделки, были изменены, но такие элементы, как сиденья, дверные карты, рулевое колесо, центральная консоль и радио / климат-контроль, остались такими же, как у любимого пони-кара Форда. Есть также группа белого цвета, а также новая строчка и значок Avanti в желтом цвете Sunburst, чтобы соответствовать внешнему виду, но мы в лучшем случае учли бы эти незначительные изменения и ничего, что иначе нельзя было бы сделать с обычным Mustang.

Мотор — 4,6-литровый V8, который в этом автомобиле развивает 260 л.с. (263 л.с. / 194 кВт) и 302 фунт-фут (409 Нм) крутящего момента. Затем этот двигатель передает свою мощность на задние колеса через четырехступенчатую автоматическую коробку передач AOD.

И раз уж долистал аж сюда (что вряд ли), то дополним:

  • Купе Studebaker Avanti выпускалось компанией в 1962–1963 годах и считалось флагманской моделью. Особого успеха модель не снискала, однако за прошедшее время предпринима­лось несколько попыток возродить производство модели.
  • Последняя принадлежит бизнесмену Майклу Юджину Келли, который выкупил все права на бренд в 2000 году и пытался наладить производство спорткаров с винтажным дизайном в духе оригинальной модели на шасси других производителей. Перво­начально Avanti Motors использовала платформы GM, однако с 2004 года перешла на «тележку» Ford Mustang. Просуще­ствовала фирма до 2006 года — её крах связывают с обвинением Келли в крупном мошенничестве.
  • Прототип 2004 года продавец называет первым образцом Avanti на шасси Mustang и утверждает, что именно с его помощью компания заявила о себе на Чикагском автосалоне того же года.

The post Один из 5-ти прототипов Ford Avanti выставили на продажу first appeared on ТопЖыр.


[ оригинал ]