Он передумал: Путин уже отказался от своего мощнейшего ультиматума

Еще 10 лет назад российский экспортный монополист “Газпром” обеспечивал 25% потребностей ЕС в природном газе, а в последние годы эта зависимость и вовсе достигла 40%. Вот и обрел в 2022 году актуальность вопрос, готова ли Европа к газовой войне с Россией из-за Украины? Особенно сейчас, когда Путин из-за введенных санкций требует оплату за газ в рублях.

Так, 23 марта Президент России Владимир Путин подписал указ, которым вводится требование всем покупателям газа, которые ввели санкции против России, платить за газ в рублях, а не в долларах или евро, как это происходило ранее. Речь идет о странах, которые, по мнению президента РФ Владимира Путина, являются “недружественными”. 

На практике это означало бы, что с 1 апреля 2022 года западным правительствам пришлось бы открывать счет в “Газпромбанке” и перечислять на него евро или доллары. За данную валюту банк брал на себя обязательство покупать рубли на бирже, которые затем были бы использованы для осуществления платежа.

В случае отказа принятия ультиматума от Кремля, Путин начал угрожать перекрыть газовый вентиль Европе.

Вот только, похоже, “козырь” Владимира Владимировича не сработал. 

Так, в среду, 30 марта, представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт по результатам телефонного разговора канцлера ФРГ Олафа Шольца с Владимиром Путиным сообщил, что европейские компании будут проводить платежи по-прежнему. Об этом пишет ТСН.

В Германии заявили, что президент РФ Владимир Путин согласился получать из ЕС выплаты за газ в евро и долларах.

По словам спикера немецкого правительства, Путин сказал, что деньги будут перечислены в “Газпромбанк”, а затем перечислены в рублях в Россию. Но на такую процедуру в разговоре Шольц не согласился, а попросил предоставить письменную информацию об этом.

Читайте также:

  • Посмотрите в эти глаза: ВСУ схватили пилота сбитого российского истребителя. Видео
  • Больше, чем на вооружении Германии и Франции: сколько Путин потерял танков в Украине
  • Зеленский сделал важное заявление о мире в Украине и упомянул Третью мировую


Источник hyser.com.ua