“Имею этот крест и должна его нести” : какие эмоции испытывает Ирина Верещук, спасая пленных

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сегодня является настоящим примером для каждой украинки. С начала войны политикиня получила важную миссию, тогда же ей пришлось радикально изменить свою жизнь и полностью отдаться работе. О том, какие эмоции она испытывает во время спасения пленных и мирных жителей, она сообщила в программе «Утро с Украиной».

«Мне сказали, что заниматься коридорами нужно здесь и немедленно. Это случилось через неделю с начала войны. Поэтому мне нужно было быстро перестроить систему принятия решений, – комментирует Ирина Верещук в разговоре с ведущей канала «Украина». – Имею этот крест и должен его нести, не имея права на эмоции. Не могу рассказать сейчас всех деталей – это уже после войны, но понимаю, что от этих переговоров зависит жизнь и здоровье тысяч людей. Например, по коридорам мы уже спасли около миллиона человек и около 250 обменяно военных и гражданских, которых мы вернули».

Кроме того, Министерка рассказала, какие эмоции она испытывает к россиянам, с которыми постоянно ведет переговоры.

«У меня нет ненависти. Я не могу ненавидеть, потому что тогда не смогу работать. У меня есть жесткость, концентрация и огромное желание достичь результата. А результат – это обмен, который состоялся, это люди, которые вернулись домой, это раненые, которые имеют шанс выжить, потому что в этих застенках никто не заботится о наших, они просто сидят в СИЗО, порой без конечности, не имея возможности передвигаться… а эти женщины – это мой огромный приоритет. Я отказывают от переговоров, если в списке нет женщин или гражданских, которых должны отдать вне обменом. Это все требует большой энергетических затрат”, – призналась Ирина Верещук.

А вот самым большим счастьем и разрядкой для политику разговоры с матерями и женами пленных, которых уже удалось спасти, говорит – эти слезы радости просто бесценны.

«Я постоянно говорю мужчинам, которых мы спасли благодаря обмену, что это так за них молились женщины и теперь они просто не имеют права их когда-нибудь обидеть. Зато слышала от военных слова благодарности за то, что мы спасли их семьи вывезли в опасности, и теперь они готовы втрое сильнее защищать землю и воевать», – добавила министр.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинский певец Макс Барских с начала полномасштабной войны в Украине осуждал действия оккупантов и поддерживал украинцев.

Из-за активной позиции, по словам Макса, ему начали угрожать, а потому появилась опасность и для его родных, живущих в Херсоне. Макс принял решение немедленно отвезти родных в безопасное место. Артист признался, что мама не хотела покидать город, однако он все же заставил ее сделать это.

Смотри видео по теме:     

               

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.


[ оригинал ]