Как выглядит Солнце и его полюса с близкого расстояния?

Исследовательский зонд Solar Orbiter поделился новыми подробностями о Солнце

Солнце — это главная звезда нашей планетной системы. Вокруг нее обращаются все местные планеты, их спутники, а также астероиды и другие космические объекты. От нее мы получаем не только свет и тепло, но и различные погодные условия. Что уж говорить, состояние солнца напрямую влияет на самочувствие некоторых людей! Ученые до сих пор многого не знают о строении Солнца и происходящих на ней явлений, поэтому время от времени отправляют к ней исследовательские аппараты. В 2020 году Европейское космическое агентство (ESA) запустило в космос аппарат Solar Orbiter для изучения гелиосферы — так называется околосолнечное пространство, которое заполнено солнечным ветром. Недавно аппарат подлетел к Солнцу на очень близкое расстояние, нашел там плазменного «ежа» и снял звезду на видео. Да, теперь у нас есть настоящее видео с Солнцем!

Цель миссии Solar Orbiter

Разработанный европейскими учеными аппарат Solar Orbiter предназначен исключительно для изучения Солнца. Он оснащен десятью инструментами, при помощи которых будет исследовать активность звезды, следить за выбросами массы, магнитным ветром и механизмами ускорения солнечного ветра. Ожидается, что аппарат сможет работать до 2030 года и за это время совершит 22 сближения с Солнцем. Это очень сложная задача, потому что температура звезды равняется примерно 5 505 градусам Цельсия.

Сближение с Солнцем может выдержать далеко не каждый аппарат

В марте 2022 года аппарат совершил четвертое по счету сближение с Солнцем. На это раз он оказался внутри орбиты Меркурия, примерно на одной трети расстояния от Солнца до Земли. Он включил все свои десять научных инструментов, которые находятся под теплозащитным щитом — по словам ученых, поверхность нагрелась до 500 градусов Цельсия. После этого аппарат начал передавать все собираемые данные. Процесс изучения собранной информации занял около двух месяцев и теперь, наконец, исследователи представили результаты своей работы.

Космический зонд Solar Orbiter

Как выглядит Солнце?

Первым делом, 18 мая, европейские ученые опубликовали качественные изображения Солнца, полученные инструментом EUI (Extreme Ultraviolet Imager).

Как выглядит Солнце с близкого расстояния

Самым важным с научной точки зрения снимком на данный момент можно считать изображение южного полюса Солнца. Дело в том, что Земля находится на орбите вокруг экватора звезды, поэтому земные обсерватории не могут изучать ее полюса — они нам попросту не видны. Эти области может снять на фото и видео только аппарат, движущийся выше или ниже Солнца. Таким аппаратом и стал зонд Solar Orbiter. Полную панораму полюсов аппарат отправит в период между 2025 и 2029 годом.

Южный полюс Солнца на видео

Полярные области Солнца считаются очень важными, потому что там происходят процессы, связанные с магнитными полями.

Загадочный «еж» на поверхности Солнца

Вторым интересным явлением на Солнце стал «еж», который был зафиксирован инструментами 30 марта. Такое необычное название ученые дали плазменному образованию на поверхности звезды, которое простирается на 25 тысяч километров и откидывает от себя множество отдельных нитей. На данный момент ученые не могут понять, из-за чего возникает это явление. Но, по словам физика Дэвида Бергманса (David Berghmans), он попытается разобраться во всем этом даже если аппарат Solar Orbiter перестанет отправлять данные и даже если на это потребуются годы.

Огромный «еж» на поверхности Солнца

НЕДАВНО АППАРАТ NASA «ПРИКОСНУЛСЯ» К СОЛНЦУ. О ТОМ, КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО, ЧИТАЙТЕ ТУТ

Изучение солнечного ветра

При всем этом, главной задачей зонда Solar Orbiter остается изучение гелиосферы. Это область, в которой дует солнечный ветер — так называется поток ионизированных частиц, испускаемый Солнцем со скоростью от 300 до 1200 километров в секунду. Этот поток сильно влияет на все погоду в космосе и даже на людей. Например, достигая Земли, солнечный ветер может стать причиной возникновения сильных ветров и других природных явлений. Также потоки ионизированных частиц воздействуют на магнитное поле Земли, из-за чего происходят магнитные бури. О том, что это такое и почему они плохо влияют на самочувствие людей, читайте в этом материале.

Магнитные бури возникают из-за активности Солнца

Чем ближе исследовательский аппарат Solar Orbiter сближается с Солнцем, тем лучше он может определить, как дует солнечный ветер. На данный момент наша звезда особенно активна, поэтому ученые будут получать огромное количество информации, которая способна раскрыть многие тайны космоса. Самое интересное, что это только начало миссии — скорее всего, в ближайшие годы нас ждет огромное количество удивительных открытий.

Какие еще тайны от нас скрывает Солнце?

Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш канал в Дзене. Бонусом вы получите статьи, которые не выходят на сайте. Например, там есть статья про самые страшные эксперименты в истории человечества — полмиллиона прочтений!