Какие отличия между стейкингом и майнингом, о которых нужно знать пользователям?

Если раньше единственным методом получения не только дохода, но и дополнительных монет был майнинг, то сегодня на смену ему пришел стейкинг криптовалюты. Эти два способа полностью отличаются не только по принципу работы, но и по своей природе. При выборе методики, которая подойдет конкретно вам, необходимо определить характеристики и особенности каждого процесса, отличительные черты и перспективы.

Один из самых популярных ресурсов, где на данный момент реализован и успешно функционирует криптодепозит, а в скором времени появится и стейкинг – криптобиржа WhiteBIT. На площадках, где уже доступен staking, вы можете ознакомиться с уникальными программами выбора продолжительности вклада и рядом других характеристик. Сегодня стейкинг постепенно вытесняет майнинг, полностью реформируя рынок цифровых активов уникальным подходом к росту доходности.

Что такое стейкинг: характеристики и особенности

Стейкинг крипты – это процедура участия в сети блокчейна путем блокирования своих цифровых валют в целях поддержки безопасности сети и получения награды за свое участие. Стейкинг – это процесс, в основе которого лежит консенсусный алгоритм Proof-of-Stake (PoS) в отличие от алгоритма Proof-of-Work (PoW), используемого в таких криптовалютах как Bitcoin.

В PoS-системе владение определенным количеством криптоактивов позволяет пользователям создавать новые блоки и проверять транзакции. Участвуя в этом процессе, пользователь блокирует свои средства на определенный период времени, чтобы получить возможность создавать новые блоки или голосовать за блоки других участников сети. За свое участие он получает награду в виде дополнительных монет или комиссионных сборов. Стейкинг особо популярен при работе с такими популярными цифровыми валютами как:

  • USDT.
  • Ethereum.
  • Tezos.
  • Cardano.

Чтобы избежать рисков, связанных с безопасностью активов и устойчивости платформы для стейкинга, необходимо правильно выбирать ресурс, основываясь на его ликвидности и бесперебойности работы.

Преимущества удержания криптовалюты

Пара ETH/USDT и удержание других монет – это популярная и прибыльная процедура, востребованность которой сегодня весьма высокая. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • Награды за участие

Одним из главных преимуществ стейкинга является возможность получения вознаграждения за участие в сети. Участники, которые блокируют свои криптоактивы, получают награду в виде дополнительной крипты или комиссионных сборов. Это может быть хорошим пассивным способом заработка.

  • Поддержание безопасности сети

Стекинг криптовалюты способствует укреплению безопасности блокчейна. Пользователи, которые принимают участи в процессе, получают право создавать новые блоки или участвовать в процессе голосования за блоки других участников. Для успешной атаки на сеть потребуется значительное количество стейкированных средств, что делает такую атаку дорогостоящей и менее вероятной.

  • Поддержание курса

При получении наград участники стараются удерживать свои монеты вместо того, чтобы продавать их. Это помогает сдерживать курс, защищая котировки от сильных колебаний.

  • Долгосрочное инвестирование

Участники могут блокировать свои средства на определенное время и получать награду за этот период. Это может быть привлекательно для инвесторов, стремящихся удерживать активы на длительное время с целью пассивного дохода.

Концептуальные различия стейкинга и майнинга

Если вас интересует при удержании криптовалюты, как заработать без продаж, то необходимо рассмотреть два основных варианта – стейкинг и майнинг. В чем существенное различие этих двух подходов:

  • Консенсусные алгоритмы

Майнинг обычно основан на алгоритме Proof-of-Work (PoW), в то время как стейкинг использует алгоритм Proof-of-Stake (PoS) или его вариации. В PoW-системе майнеры решают сложные математические задачи, чтобы подтвердить транзакции и создать новые блоки. В PoS-системе пользователи блокируют свои средства в качестве стейка и получают возможность создавать новые блоки или голосовать за блоки других участников. Соответственно, стейкинг – экологичнее, проще и не требует финансовых вложений, а заработок на стейкинге – гарантированный.

  • Ресурсы и энергозатраты

Майнинг требует значительных вычислительных ресурсов, мощного оборудования (ASIC-майнеры для PoW) и потребляет большое количество энергии для решения сложных задач. Стейкинг не нуждается в мощностях и не предусматривает энергетических затрат, поскольку основное требование состоит в блокировке средств.

Вознаграждения, риски и другие различия

Отличия в методиках также коснулись и других характеристик. Среди них выделяют следующие особенности:

  • Распределение вознаграждений

В майнинге на крипте заработок строится на вознаграждении за создание нового блока. Обычно его получает один майнер, который первым успешно решит задачу. В стейкинге награда распределяется среди участников, которые заблокировали свои средства в стейкинге, пропорционально их вкладу. Чем больше средств удержано и временно заблокировано, тем выше прибыль.

  • Риски и безопасность

Майнинг обеспечивает безопасность блокчейна через вычислительную мощность, требуемую для проведения атаки на сеть. Стейкинг также способствует безопасности сети, нуждаясь в большом количестве заблокированных средств для успешной атаки. Соответственно, проводить такие операции невыгодно. Не стоит забывать, что майнинг подвержен таким атакам, как 51%-ная атака, в то время как стейкинг более устойчив к подобным нагрузкам.

На крипте заработок такими методиками зависит от того, какой способ вы выберете. Если вы хотите получать максимум при минимуме вложений, то лучше остановиться на стейкинге. Еще один вариант выбора решения – определиться с тем, что такое фарминг. Такого рода технология предполагает схожие со стейкингом характеристики, но при этом имеет отличительный характер.

 


Источник marieclaire.ua