Гривна перед выходными уступила доллару и евро: курс валют в Украине на 17 января

Курс валют в Украине на 17 января: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 11 копеек, евро – на 18 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 17 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.0923 гривен;
  • 1 евро — 26.9003 гривен;
  • 10 рублей —3.9153 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 17 января:

  • Золото — 37477.02 гривны;
  • Серебро — 434.20 гривны;
  • Платина —24941.55 гривен;
  • Палладий —57331.96 гривен.

Напомним, ранее Национальный банк уточнил требования к кредитным посредникам банков в сфере потребительского кредитования в связи с введением в действие 19 января этого года новых требований законодательства по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Так, банки должны учитывать законодательство о защите прав потребителей финуслуг при установлении посреднических отношений в сфере потребительского кредитования с кредитными посредниками и заключении соответствующих договоров. Для кредитных посредников устанавливается требование по достаточному уровню знаний законодательства Украины о защите прав потребителей финансовых услуг. Также банки должны учитывать случаи нарушения законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг при проверке и определении деловой репутации кредитных посредников и их сотрудников.

Одним из оснований для признания деловой репутации кредитных посредников и их работников небезупречной является прекращение деятельности кредитного посредника исключительно в результате его ликвидации. Кроме того, прекращение предпринимательской деятельности физическим лицом-предпринимателем – кредитным посредником может служить основанием для исключения его из перечня кредитных посредников, – отмечают в НБУ.

Напомним, что в сентябре 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому Национальный банк получил полномочия для защиты прав потребителей финансовых услуг.

Напомним, ранее сообщалось, а вот теперь готовимся: украинцев предупредили о подорожании доллара.

Как сообщал портал Hyser, в Украине появились новые деньги. Фото.

Также Hyser писал, что 40 гривен за доллар. Это будет крах: астролог рассказал, чего ждать украинцам.


Источник hyser.com.ua