Гольфстрим остыл? Начало конца?

Ну, не то чтобы совсем остыл, но уже начал подмерзать… Сенсационное открытие сделали на днях британские ученые. Непривычно низкая для середины мая температура воздуха в Великобритании и Северной Европе, по их мнению, связана с тем, что до недавнего времени теплый и мощный океанский поток Гольфстрим и его Североатлантическое течение стали потихоньку замерзать. Ученые пугают население, что не за горами то время, когда погода в Британии будет больше смахивать на сибирскую.
Специалисты уверены, что ослабление силы Гольфстрима приведет к исчезновению арктической дикой природы. По предварительным подсчетам, это может случиться уже к 2020 году. Как этого избежать и что стало причиной охлаждения потока, устанавливается.
Ученые многих стран отмечают, что и в самом деле льды Северного ледовитого океана стали резко таять, а пресные воды принялись отодвигать теплое течение Гольфстрим к югу и довольно скоро эта “печка” Европы может перестать работать. Другие же полагают, что все эти разговоры — пустые страшилки, помогающие ученым выбивать деньги из правительств на свои исследования.