В Узбекистане началось восстание

Восстание в Узбекистане
Минувшей ночью в восточном узбекском городе Андижан вспыхнул мятеж. Есть убитые, в центре города горят здания и машины, идет многотысячный митинг. Мятежники взяли заложников из числа милиционеров и требуют вмешательства со стороны лично Путина. Они хотят, чтобы он выступил посредником в переговорах с Исламом Каримовым.

Все началось ночью, когда к зданию городской тюрьмы подъехало около 15 автомашин с вооруженными людьми. Они расстреляли охрану и выпустили на свободу, по некоторым оценкам, до 4 тыс. заключенных. В их числе и 23 обвиняемых по так называемому делу акромистов. В начале 2005 года в Фергане над ними начался судебный процесс. Судили их за активное участие в деятельности экстремистского течения в исламе – акромии. Считается, что представители этого течения призывали к захвату власти и превращению Узбекистана в исламское государство. Кто именно захватил тюрьму, пока не установлено, предполагается, что это были родственники акромистов.

Если у мятежников появится лидер, Каримов не устоит
«События в Андижане, если центральным властям республики не удастся быстро подавить эти выступления, могут стать той первой костяшкой домино, которая повалит весь Узбекистан», – считает руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин…

После этого в городе начались спорадические перестрелки – с перерывами стрельба велась в общей сложности 4,5 часа, до самого утра. Известно, что есть убитые и раненые как со стороны сотрудников правоохранительных структур, так и со стороны гражданского населения. Корреспондент агентства Reuters сообщает о пожарах в зданиях городского театра имени Бабура и кинотеатра имени Бакирова. На улицах областного центра горят автомобили. Мятежники попытались захватить ключевые административные здания, но, по последним сообщениям, в их руках находится только мэрия и городская тюрьма. Здания областных управлений МВД и Службы национальной безопасности (СНБ) находятся под контролем властей, хотя попытка их штурма была. В частности, мятежники попытались проломить забор, окружающий здание СНБ, пожарной машиной.

С самого утра на центральной площади города идет многотысячный митинг, представители оппозиции утверждают, что там уже собралось около 50 тыс. человек. Как сообщает BBC News, митингующие требуют отставки правительства и президента Ислама Каримова.

Позднее один из руководителей восставших передал по телефону редакции интернет-ресурса «Фергана.ру» обращение от имени участников митинга к руководству России.
Заявив, что он звонит из здания мэрии и является одним из обвиняемых по делу акромистов, этот человек зачитал следующий текст: «Мы призываем руководство России и лично Владимира Владимировича Путина вмешаться в ситуацию. Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв. Хотя жертвы уже есть. Сейчас на главной площади города собралось более 50 тыс. человек. С утра войска и милиция стреляли из БТР по женщинам. Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе и работников милиции, снайперов, которые должны были нас всех ликвидировать. Мы просим русский народ в лице Путина вмешаться в события в городе Андижане. Стреляют в безоружный народ, который требует своих прав!»

По подтвержденным данным, в город на рассвете прилетел Каримов, из Ташкента прибыли руководители всех силовых структур республики. В здании областного УВД создан штаб по подавлению восстания, и именно к нему стянуты основные силы личного состава МВД и спецслужб. В город введена бронетехника, бронетранспортерами блокированы все основные магистрали, ведущие в центр города, несколько машин стоит в непосредственной близости от митинга на центральной площади. Мятежники утверждают, что им удалось захватить несколько БТР (очевидцы утверждают, что три), но признания со стороны властей этих потерь нет.

Власти пока не предпринимают никаких силовых действий по отношению к митингующим. Но проводятся активные меры по установлению информационной блокады над Андижаном.
Кроме того прекращена трансляция на территории всей страны ряда информационных телеканалов, в том числе CNN и BBC. По предварительным данным, попали под запрет и информационные выпуски российского телевидения.

Между тем источник «Интерфакса» в силовых структурах Узбекистана сообщил о том, что часть заключенных, сбежавших в ночь на пятницу из тюрьмы в Андижане, уже сдалась властям. По словам этого источника, заключенные, массово бежавшие из тюрьмы, подходят к милиционерам и представителям силовых структур и сдаются. Он отметил, что заключенным, которые сами вернутся в тюрьму или сдадутся властям, не будут увеличены сроки наказания. «К тем, кто не вернется сам, будут приняты меры в соответствии с законодательством Узбекистана», – пообещал он.
Оригинал.