Стенка на стенку

Нет, это не массовая драка в центре города. Это массовое побоище, проведенное по всем правилам древних украинских “разборок”. Сейчас в Запорожье проходит IХ Международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств. Его главная цель — познакомить молодежь с казацкими обычаями, историческими, культурными и патриотическими традициями наших предков, а также привлечь больше внимания к проблеме сохранения историко-культурного наследия, заповедника “Остров Хортица” и музея-заповедника “Каменная Могила”.

На фестиваль приехали делегации со всей Украины, из России и Беларуси. Впервые в нем примут участие представители татарского сообщества и монахи китайского монастыря “Южный Шаолинь”. В программе фестиваля: показательные выступления лучших знатоков национальных боевых искусств Украины, Белоруссии и России; казацкий Спас, борьба “Накрест”, татарская национальная борьба куреш, тверская “Буза” и многое другое.

Не обошлось и без джигитовки и традиционного боя “стенка на стенку”, который вы и можете наблюдать на фото. Поединок “Лава на лаву” — самое зрелищное выступление на фестивале. Как рассказал президент фестиваля Александр Притула, “согласно легенде, во время боя из тела человека вылетают все бесы”.

[ оригинал ]