Экранизация “Кода да Винчи” привела к акции протеста

Собор в Линкольне

Сестра Мэри Майкл провела на коленях двенадцать часов, протестуя против съемок фильма “Код да Винчи” в готическом соборе в Линкольне. По мнению пожилой монахини, в книге Дэна Брауна (скачать текст “Код да Винчи” rapidsh, mytempdir), которую сейчас экранизируют, содержится ересь, отмечает BBC.

Сестра Мэри объяснила, что дала свой обет не для того, чтобы призвать кару Божью на головы съемочной группы: “Так я смогу объяснить Всевышнему на Страшном суде, что сделала все возможное, чтобы выразить свой протест”.

Его преподобие Алек Найт, настоятель собора в Линкольне, некоторое время назад разрешил Тому Хэнксу и компании Sony Pictures проводить съемки в этом знаменитом готическом храме. По некоторым сведениям, кинокомпания сделала пожертвование собору в размере ста тысяч фунтов.

Его преподобие сказал, что, по его мнению, “Код да Винчи” – книга не богохульная, но еретическая”. Роман Брауна произвел большое впечатление на читателей, и церковь должна вступить в дискуссию, а не уклониться от нее, считает священнослужитель.

Многие католические и англиканские священнослужители осудили “Код да Винчи” и препятствуют экранизации книги. В частности, ранее продюсеры фильма не смогли получить разрешение на съемки у настоятеля Вестминстерского собора в Лондоне.

В романе Дэна Брауна “Код да Винчи” изложена теория, согласно которой Иисус Христос был женат на Марии Магдалине, и у них был ребенок.

[ оригинал ]