Россия уступила Тузлу туркам

Формула-1

В ближайшие выходные Турция впервые в истории примет этап чемпионата мира автогонок среди машин класса «Формула-1». Который вполне мог пройти и в России.

Еще совсем недавно Гран-при Турции вполне мог иметь совсем другое название и проводиться в России. Три года назад босс «Формулы-1» Берни Экклстоун лично приезжал в Москву, чтобы вместе с Юрием Лужковым решить вопрос о строительстве трассы в Нагатинской пойме. Однако стороны не нашли взаимопонимания, и проект русского этапа «больших призов» лопнул как мыльный пузырь.

А вот турецкие организаторы времени даром не теряли. Они разработали и воплотили в жизнь гигантский проект, который может стать едва ли не эталоном для следующих претендентов на проведение Гран-при. Впрочем, злые языки до сих пор считают, что у трассы полно недостатков.

Дело в том, что турецкий автодром был построен в рекордные сроки, и скороспелость вполне может сказаться на качестве проведения этапа.

ПОДРОБНОСТИ
Расписание Гран-при Турции

19 августа Первая практика 12.00 мск
19 августа Вторая практика 15.00 мск
20 августа 3 и 4-я практика 10.00 мск
20 августа Квалификация 14.00 мск
21 августа Гонка 16.00 мск

Но факт остается фактом: трасса готова, и всего через два года после начала работ Стамбул примет у себя первый Гран-при.

Как сообщает www.f1news.ru, под автодром отвели участок гористой местности в районе Тузла, расположенной в азиатской части города. Естественный рельеф местности оказался настолько интересным, что автору идеи Герману Тильке оставалось лишь вписать в него рисунок трассы, практически избежав шикан, искусственно ограничивающих скорость на прямых.

Техническое обеспечение Гран-при Турции также на высоте: в проект изначально были заложены зоны безопасности, просторные боксы для команд и прочие удобства, за отсутствие которых так ругают исторические автодромы. Стоит отметить, что в это время года в Турции достаточно жарко, к тому же трасса в Istanbul Speed Park закручена против часовой стрелки, так что многое будет зависеть от физической формы гонщиков.

В четверг состоялась традиционная пресс-конференция накануне Гран-при. По словам участников гонки, трасса выглядит хорошо. «Я обошел ее пешком, как мы обычно делаем на новых трассах, – говорит Роберт Дурнбос из «Минарди». – Меня удивили перепады высот. Похоже, это будет интересно. Я с нетерпением жду тренировок».

«Это очень интересная трасса, – добавил Кристиан Клиен из «Ред Булл». – Она отличается от всех других трасс, здесь много спусков и подъемов, в некоторых поворотах не видно входа. Я провел два круга на трассе и собираюсь дополнительно изучить ее вечером, она довольно сложная».

«Я думаю, это вполне совершенная трасса, здесь есть скоростные повороты, медленные повороты, изменение направлений, жесткие торможения и так далее. Я думаю, что в гонке мы станем свидетелями большого количества обгонов», – отметил Фелипе Масса из «Заубера».

«Я согласен со всеми: это невероятная трасса. И мне очень понравилась ее инфраструктура. Но окончательно мое мнение не сформируется до тех пор, пока я не выйду на трассу и не узнаю, каково ее сцепление. Трек здесь широкий, а это значит, что каждый поворот можно пройти несколькими траекториями», – подытожил Рубенс Баррикелло из «Феррари».

Семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер также был не оригинален: «Обычно я довольно быстро адаптируюсь к новым трассам. Пока я не видел стамбульский автодром, но слышал, что это довольно холмистая и быстрая трасса. Нас ждет премьерная гонка, и это безумно интересно. Конечно, команды заслужили небольшой перерыв в напряженном календаре, но я совершенно не устал и с нетерпением жду возвращения на трассу, ведь гонки – это наша работа».

Фаворитом Гран-при Турции британские букмекеры считают Кими Ряйккенена из «Макларена», поставив на второе место лидера «больших призов» Фернандо Алонсо («Рено»).

[ оригинал ]