Создатель WWW попросил британское правительство сделать науку общедоступной

Группа известных ученых обратилась к британскому правительству с открытым письмом, призывающим сделать результаты научных исследований общедоступными. Его авторы, в числе которых – создатель WWW Тим Бернерс-Ли, предлагают публиковать в Интернете все работы, выполненные с использованием общественных средств, сообщает The Guardian.

Появление статей в научных журналах препятствует распространению знаний: большинство издательств делает доступ к публикациям платным. “Из-за существующих ограничений возможности британской науки не могут быть полностью реализованы. Сейчас, в цифровой век, устранить препятствия особенно просто. Важно сделать это – во благо общества и экономики Великобритании”, – говорится в письме.

Парламентская комиссия уже выступала с подобным предложением, но оно было отклонено Комитетом по науке. Эксперты опасаются, что в таком случае университеские библиотеки откажутся от подписки на научную периодику вообще. Об этом заявила, в частности, ассоциация некоммерческих издательств.

Напомним, одновременно с научными журналами существуют бесплатные электронные архивы препринтов, где ученые могут размещать свои работы до их официальной публикации. Наиболее известный из них – arXiv.org, предназначенный для статей в области точных и естественных наук.

[ оригинал ]