Ралли на ракетопланах: определились первые гонщики

В США идет подготовка к проведению нового вида ралли, в котором будут принимать участие не автомобили, а ракетопланы. Определился состав первой команды. Гонщиками станут два летчика-истребителя из резерва ВВС США, ранее летавшие на F-16.

Команду Leading Edge Rocket Racing, сообщает FreeNewMexican, составят Роберт Рикар (Robert Rickard) и Дон А. Грэнтем мл. (Don A. Grantham Jr.), проживающие в Аризоне. Команде предстоит внести $100 тыс. Лига Rocket Racing, выступившая инициатором нового вида ралли, предполагает, что начальные затраты в расчете на команду составят $1,2 млн., а ежегодные – $500 тыс. Организаторам соревнований требуется набрать как минимум еще 9 команд.

Гонки будут проводиться на разрабатываемых в настоящее время самолетах с ракетными (не реактивными) двигателями, способных развивать скорость свыше 500 км/ч. Гоночная трасса будет представлять собой область в две мили длиной, одну милю высотой и полмили шириной. Впервые в мире серийное производство самолетов с ракетными двигателями было развернуто еще в Германии в 1940-е годы.

Первые «показательные» гонки ракетопланов пройдут в октябре 2006 года в международном аэропорту Лас-Крузес. В 2007 году лига Rocket Racing планирует провести шесть гонок. «Полуфиналы» пройдут в Рено, штат Невада, а финал состоится в Лас-Крузес. Места проведения предварительных гонок пока что не определены.